САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

Издано в Союзном государстве

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

*   *   *
«Святой Георгий» для документального кино на ММКФ

На Московском Международном кинофестивале в 2011 году будут присуждать статуэтку «Святого Георгия» за лучший документальный фильм в рамках программы «Свободная мысль». Основная направленность программы – коммерчески успешное зрительское кино. В конкурс этого года войдет 7 полнометражных документальных работ. В неконкурсной секции «Свободной мысли» останется 14 картин. Они по-прежнему будут отбираться среди шедевров мирового документального кинематографа.
Документальная программа «Свободная мысль» существует в рамках Московского фестиваля с 2006 года. Ее кураторы – режиссер Сергей Мирошниченко и кинокритик Григорий Либергал. За это время в программе было показано более 80 документальных лент, получивших призы и награды на главных мировых смотровых площадках документального кино – «Оскар», «Сезар», «Бафта», «Санденс», призы кинофестивалей в Амстердаме, Лейпциге, Неоне, а также ставших лидерами мировых прокатов.

*   *   *
Белорусские театралы отметили Международный день театра в рыцарском замке

Главное торжество прошло в рыцарском замке на территории пансионата «Театральный», в районе Острошицкого Городка под Минском. На празднике наградили призами заслуженных деятелей театрального искусства Беларуси. Их определили тайным голосованием членов Белорусского союза театральных деятелей. «Хрустальной Павлинки» удостоена артистка Белорусского ТЮЗа Вера Кавалерова, «Хрустального ангела» – артист Белорусского театра кукол Владимир Грамович, «Хрустальная звезда» присуждена актеру «Беларусьфильма» и Театра-студии киноактера Петру Юрченкову. «Хрустальный цветок» за самый яркий дебют получил актер Национального драмтеатра им. М. Горького Руслан Чернецкий. Директор этого театра, член Белорусского союза театральных деятелей Эдуард Герасимович получил приз «Вдохновение», который учрежден в Беларуси впервые и будет вручаться представителям администрации театров, спонсорам, меценатам.

*   *   *
Национальный исторический музей Беларуси устраивает выставки совместно с российскими музеями

Много материалов было представлено на выставке, приехавшей  из Музея П.И. Чайковского в Клину, директор которого – белорус по корням. Впервые в Беларуси побывали личные вещи Петра Ильича. В Минске состоялась также выставка из Смоленского музея-заповедника. «Вообще Смоленск – кладезь материалов, особенно по белорусской тематике, – заявил в ходе брифинга на www.soyuz.by директор Национального исторического музея Беларуси Сергей Вечер. – На выставке была представлена западноевропейская и польская портретная живопись. Среди самых интересных экспонатов – слуцкие пояса, которые находятся в Смоленске». Сергей Вечер особо отметил музейный проект, который завершился пару месяцев назад: «Вместе с Российским этнографическим музеем мы провели выставку, посвященную евреям, проживавшим в городах Беларуси в XIX веке. В силу этого белорусская и еврейская культуры были тесно переплетены, так что тема эта для нас важна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также