САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сохраняя единство

Лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства – о нашей общей культуре

Сергей АРЦИБАШЕВ, режиссер, актер, народный артист России:
– Я дважды лауреат Государственных премий России, а премия Союзного государства в области литературы и искусства – расширение границ внимания и оценки моей работы. И если я достоин такой награды, это очень приятно. Я сожалею, что в свое время распался Советский Союз, потому что мы все были родными, был один дом. По-разному складывались отношения, как и в любой семье. Но все равно было ощущение единства. Когда оцениваешь отношения даже между Россией и Беларусью, то представляется, что в какой-то степени общие проекты способствуют если не объединению, то хотя бы пониманию, стремлению услышать друг друга. Меня это радует.

Алексей Дударев, драматург, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь:
– Мы никогда не распадались и никогда не распадемся. Ведь для туманов границ не существует. Да и соловьям тоже визы не нужны. А востребованность нашей культуры в России и, наоборот, культуры старшей, более масштабной, которой является русская для нас, никогда не иссякнет.
Что касается лично меня, то мои пьесы ставили в России и в советские времена, ставили во время перестройки, ставили в начале смутных 90-х. Ставят и сейчас. Да и вообще политикам, экономистам стоило бы многому поучиться у деятелей культуры. Художников не разъединить ничем, это экономисты, политики, таможенники могут размежеваться, а мы – никогда. Там, где театр, там и я. Театр – единое государство планетарного масштаба.

Владимир Гостюхин,
актер, заслуженный артист РСФСР, народный артист Беларуси:
– Я никогда не разделялся между Беларусью и Россией, не расставался с ними. Я родился в России, живу в Беларуси, и все, что происходит в России, я воспринимаю всей душой, всем сердцем. Я переживаю, страдаю, мучаюсь, радуюсь одинаково за то, что происходит сегодня и в Беларуси, и в России. Беларусь – моя нынешняя Родина. Я люблю эту страну. Я счастлив, что я живу здесь в это время. Радуюсь, волнуюсь, переживаю за то, как развивается  моя страна – Беларусь и как сейчас замечательно развивается Россия. Было время, когда волосы мои покрывались сединой: я переживал за то, что происходит в России. Теперь я радуюсь, что Россия динамично идет к тому мощному, большому, сильному государству, каким она и должна быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также