САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Фаберже для народа

В Сергиевом Посаде отметили 125-летие матрешки

Слухи о том, что настоящей родиной "Матрёшки" являются Китай или Япония - не более чем фейк

«БРОНЗА» В ПАРИЖЕ, «ЗОЛОТО» В МИЛАНЕ

Кажется, что этой деревянной игрушке, округлые формы которой известны во всем мире, много сотен лет. На самом деле – «всего» 125.

Первая кукла с названием «Матрена» появилась в Москве. Она выглядела как полнощекая крестьянская девушка в сарафане и переднике в цветастом платке с черным петухом в руках. Внутри был мальчик, затем опять девочка, и так до восьмой куклы, которая изображала спеленатого младенца.

Впервые «вышла в свет» матрешка на Международной выставке в Париже в 1900 году, получив там бронзовую медаль.  И в этом же году Сергиев Посад, который всегда славился резчиками по дереву, стал главным центром производства куклы, ставшей одним из символов России. Не удивительно, что здесь решили отпраздновать новую красивую дату. Кстати, когда наша куколка в 1906 году отправилась в Милан, оттуда с выставки она привезла уже «золото».

А что у матрешки, якобы, был японский прототип – божество Фукурума – не верьте, граждане. Это давно разоблаченный фейк. В стране Восходящего Солнца никогда не было ни божества, ни мудреца с таким именем.

Фаберже для народа

ЗВЕЗДА ЗВЕЗДОЧКИНА

Отмечали с размахом. Больше тысячи туристов и жителей города в национальных нарядах, кокошниках и с матрешками в руках участвовали в костюмированном шествии от Красногорской площади, что перед Троице-Сергиевой лавры — центральной достопримечательности Сергиева Посада. Слушали занимательные лекции и пробовали свои художественные таланты в мастер-классах по росписи русской куколки-пышки.

- Именно здесь в начале XX века новая деревянная игрушка получила мощный импульс развития и стала массово изготавливаться посадским кустарями, - напомнил генеральный директор Фонда развития города Сергиев Посад Егор Скопенко. - Наставником у них был сам Василий Звездочкин — токарь, который вошел в историю как изобретатель матрешки. С Сергиевым Посадом связаны главные вехи его жизни, а его домик на 1-Рыбной до сих пор на месте. Городу и его мастерам фактически была предписана миссия по рождению матрешки как народного промысла, вышедшего впоследствии на мировой уровень.

Ну, а саму матрешку – яркую, расписную, округлую – стали даже называть со временем «Фаберже для народа». Доступная, понятная и родная.

Фаберже для народа

НА ЗАМЕТКУ

Матрешку делают из липы, ольхи или березы. Весь путь изготовления – от бруска до готовой фигурки – занимает пятнадцать этапов. Первой вытачивают самую маленькую куколку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Сергей ПАХОМОВ, Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

- Сергиев Посад имеет все шансы стать настоящей столицей игрушки. Такая инициатива позволит популяризировать уникальные народные промыслы и традиции, поддерживать местных мастеров и развивать ремесленное производство. Кроме того, это поможет привлекать туристов благодаря особой идентичности города и создавать новые рабочие места в сфере народных промыслов. Важным аспектом станет и воспитание подрастающего поколения через знакомство с русскими народными игрушками и традициями. Фестиваль «Посадская матрешка» — яркое подтверждение того, что город движется в правильном направлении. 

 Фото: Наталья Майорова, МАУ «ТРК «Радонежье»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также