САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне.yj

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне. В конкурсе игровых фильмов по традиции участвуют лишь фильмы-экранизации, среди которых – «Око за око» Геннадия Полоки по повести Бориса Лавренева «Седьмой спутник», «Господа Головлевы» Александра Ерофеева, «Иванов» Вадима Дубровицкого, биографическая картина «Три женщины Достоевского» Евгения и Алексея Ташковых (Россия). В конкурсе участвует белорусская картина «Волки» Александра Колбышева по одноименной повести Александра Чекменева. Среди неигровых фильмов покажут картины, посвященные Виктору Астафьеву и Валентину Распутину. В этом году фестиваль пополнился новой номинацией – анимационного кино. На открытии зрители увидели первую часть фильма «Гофманиада» Станислава Соколова – «Вероника», над которым режиссер работал вместе с художником Михаилом Шемякиным. Жюри игрового кино возглавил сценарист и кинорежиссер Игорь Масленников.

*   *   *
Белорусский театр оперы и балета приглашает на уникальный концерт «Званы старое казкі».
Концерт пройдет 17 марта в рамках проекта «Музыкальные вечера в Большом». Концерт «Званы старое казкі» уникален прежде всего тем, что это  концерт-презентация книги переводов стихотворений вокальных циклов немецких композиторов XVIII-XX веков, сделанных известным белорусским поэтом и переводчиком Василем Семухой. Впервые в истории белорусской музыки жемчужины мировой камерной классики (фрагменты вокальных циклов Шуберта, Шумана, Брамса, Вагнера, Малера) прозвучат по-белорусски в исполнении молодых солистов театра – лауреатов и дипломантов международных конкурсов и фестивалей Елены Золовой и Юрия Городецкого, Натальи Акининой и Елены Бунделевой, Владимира Громова и Яноша Нелепы, а также гостей концерта – лауреата международного конкурса Григория Полищука и солистки Белорусского государственного музыкального театра, лауреата международного конкурса Леси Лют.

*   *   *
История белорусской столицы будет представлена в историко-архитектурном комплексе «Минское замчище».
Возведение его планируют  начать в конце текущего года. Комплекс будет состоять из трех частей. Первая включает подземный зал-амфитеатр с обходными галереями, в которых разместится экспозиция по истории города с древнейших времен до современности, а также экспонаты ценных археологических раскопок, пока находящиеся на консервации в культурном слое. Наиболее ценные материальные документы ранней истории белорусской столицы, находящиеся в культурном слое, будут экспонироваться в центральном зале музея в виде открытого археологического раскопа с проведением необходимых работ по консервации, реставрации и музеефикации сохранившихся фрагментов построек.
Амфитеатр будет оборудован автоматизированной системой экспонирования визуальной информации с единым компьютерным программным обеспечением. Специальные установки внутри галерей будут высвечивать фрагменты раскопа и экспонатов и одновременно демонстрировать через проекторы на подвесные и настенные экраны фотографии археологических находок, графических и живописных реконструкций построек, предметов быта, одежды и оружия, фотографии ценных документов, фрагменты исторических фильмов. Демонстрация будет сопровождаться текстовой и звуковой информацией. Вторая часть замчища, интерактивная, будет содержать музейные экспонаты в натуральную величину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также