САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне.yj

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине.
Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне. В конкурсе игровых фильмов по традиции участвуют лишь фильмы-экранизации, среди которых – «Око за око» Геннадия Полоки по повести Бориса Лавренева «Седьмой спутник», «Господа Головлевы» Александра Ерофеева, «Иванов» Вадима Дубровицкого, биографическая картина «Три женщины Достоевского» Евгения и Алексея Ташковых (Россия). В конкурсе участвует белорусская картина «Волки» Александра Колбышева по одноименной повести Александра Чекменева. Среди неигровых фильмов покажут картины, посвященные Виктору Астафьеву и Валентину Распутину. В этом году фестиваль пополнился новой номинацией – анимационного кино. На открытии зрители увидели первую часть фильма «Гофманиада» Станислава Соколова – «Вероника», над которым режиссер работал вместе с художником Михаилом Шемякиным. Жюри игрового кино возглавил сценарист и кинорежиссер Игорь Масленников.

*   *   *
Белорусский театр оперы и балета приглашает на уникальный концерт «Званы старое казкі».
Концерт пройдет 17 марта в рамках проекта «Музыкальные вечера в Большом». Концерт «Званы старое казкі» уникален прежде всего тем, что это  концерт-презентация книги переводов стихотворений вокальных циклов немецких композиторов XVIII-XX веков, сделанных известным белорусским поэтом и переводчиком Василем Семухой. Впервые в истории белорусской музыки жемчужины мировой камерной классики (фрагменты вокальных циклов Шуберта, Шумана, Брамса, Вагнера, Малера) прозвучат по-белорусски в исполнении молодых солистов театра – лауреатов и дипломантов международных конкурсов и фестивалей Елены Золовой и Юрия Городецкого, Натальи Акининой и Елены Бунделевой, Владимира Громова и Яноша Нелепы, а также гостей концерта – лауреата международного конкурса Григория Полищука и солистки Белорусского государственного музыкального театра, лауреата международного конкурса Леси Лют.

*   *   *
История белорусской столицы будет представлена в историко-архитектурном комплексе «Минское замчище».
Возведение его планируют  начать в конце текущего года. Комплекс будет состоять из трех частей. Первая включает подземный зал-амфитеатр с обходными галереями, в которых разместится экспозиция по истории города с древнейших времен до современности, а также экспонаты ценных археологических раскопок, пока находящиеся на консервации в культурном слое. Наиболее ценные материальные документы ранней истории белорусской столицы, находящиеся в культурном слое, будут экспонироваться в центральном зале музея в виде открытого археологического раскопа с проведением необходимых работ по консервации, реставрации и музеефикации сохранившихся фрагментов построек.
Амфитеатр будет оборудован автоматизированной системой экспонирования визуальной информации с единым компьютерным программным обеспечением. Специальные установки внутри галерей будут высвечивать фрагменты раскопа и экспонатов и одновременно демонстрировать через проекторы на подвесные и настенные экраны фотографии археологических находок, графических и живописных реконструкций построек, предметов быта, одежды и оружия, фотографии ценных документов, фрагменты исторических фильмов. Демонстрация будет сопровождаться текстовой и звуковой информацией. Вторая часть замчища, интерактивная, будет содержать музейные экспонаты в натуральную величину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также