САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Владимир ПУТИН: «Мир будущего – не мир эгоистов»

Бесценный дар России – ее многонациональность

Выступление Президента России Владимира ПУТИНА на пленарном заседании XI Форума объединённых культур.
 Фото: kremlin.ru

ГЕНИАЛЬНАЯ ИНТЕРБРИГАДА

Об этом Владимир Путин заявил, выступая на пленарном заседании международного форума объединенных культур в Санкт-Петербурге:

- Национальная культура может развиваться и обогащаться только во взаимодействии с другими культурами. Она изначально складывалось именно как многонациональная, и именно этот бесценный дар определил ее неповторимую культурную политру.

Подтверждение слов Владимира Путина у участников форума было, что называется, перед глазами. Заседание проходило в знаковом, не только для русской, и мировой культуры месте – Царском селе. Его уникальный архитектурный ансамбль в разные создавала целая интербригада зодчих, в том числе, гениальные Франко Растрелли и Джакомо Кваренги.

- Надеюсь, вы насладитесь этими великолепными шедеврами и замечательными интерьерами. Великолепие Екатерининского дворца и его парков создано в результате гармонии различных культурных традиций и символизирует способность народов объединяться вокруг идей, создавая произведения искусства от поколения к поколению, - сказал президент.

 

ЛЮБОВЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Открытость – это всегда развитие, движение вперед.

- И наоборот, когда общество замыкается в себе и слепо, догматично верит в свою исключительность и превосходство над другими, наступает период духовного и интеллектуального кризиса, а следом – упадок культуры и стагнация, причем во всех сферах жизни, - Владимир Путин явно подразумевал нынешний Запад.

Стремительное развитие технологий и, в частности, искусственный интеллект открывают колоссальные возможности для смелых экспериментов в культуре. Но, при этом настоящие прорывы могут дать лишь вдохновение и гений человека:

- Человечеству предстоит освоить новую реальность и одновременно сохранить корни, которые служат нам опорой. Поэтому мы верим, что мир будущего - это мир не эгоистов, целиком погруженных в киберпространство, и не одиночек, живущих по принципу «каждый сам за себя», а людей, которые все так же ценят любовь и дружбу, дорожат своими близкими, понимают свою неразрывную связь с обществом и ответственность перед ним.

 

НАШ ОТВЕТ МРАКОБЕСИЮ

Пример культурного вырождения Запада – конкурс «Евровидение», превратившийся по сути в пропаганду антикультурных, а по сути, античеловеческих идей. В противовес ему Россия возродила Международный музыкальный конкурс «Интервидение», который состоится в Москве:

- Эту замечательную площадку, где песни отражали самобытность народов, многообразие культур и традиций. Убежден, современное «Интервидение» в полной мере сохранит эту атмосферу творчества и дружбы, станет еще одним подтверждением того, что подлинное искусство не имеет границ, а его объединяющая сила безмерна. Желаю всем конкурсантам успешных выступлений. Нет сомнений, что они внесут свой значимый вклад в укрепление диалога культур и народов, - уверен Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также