САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Владимир ПУТИН: «Мир будущего – не мир эгоистов»

Бесценный дар России – ее многонациональность

Выступление Президента России Владимира ПУТИНА на пленарном заседании XI Форума объединённых культур.
 Фото: kremlin.ru

ГЕНИАЛЬНАЯ ИНТЕРБРИГАДА

Об этом Владимир Путин заявил, выступая на пленарном заседании международного форума объединенных культур в Санкт-Петербурге:

- Национальная культура может развиваться и обогащаться только во взаимодействии с другими культурами. Она изначально складывалось именно как многонациональная, и именно этот бесценный дар определил ее неповторимую культурную политру.

Подтверждение слов Владимира Путина у участников форума было, что называется, перед глазами. Заседание проходило в знаковом, не только для русской, и мировой культуры месте – Царском селе. Его уникальный архитектурный ансамбль в разные создавала целая интербригада зодчих, в том числе, гениальные Франко Растрелли и Джакомо Кваренги.

- Надеюсь, вы насладитесь этими великолепными шедеврами и замечательными интерьерами. Великолепие Екатерининского дворца и его парков создано в результате гармонии различных культурных традиций и символизирует способность народов объединяться вокруг идей, создавая произведения искусства от поколения к поколению, - сказал президент.

 

ЛЮБОВЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Открытость – это всегда развитие, движение вперед.

- И наоборот, когда общество замыкается в себе и слепо, догматично верит в свою исключительность и превосходство над другими, наступает период духовного и интеллектуального кризиса, а следом – упадок культуры и стагнация, причем во всех сферах жизни, - Владимир Путин явно подразумевал нынешний Запад.

Стремительное развитие технологий и, в частности, искусственный интеллект открывают колоссальные возможности для смелых экспериментов в культуре. Но, при этом настоящие прорывы могут дать лишь вдохновение и гений человека:

- Человечеству предстоит освоить новую реальность и одновременно сохранить корни, которые служат нам опорой. Поэтому мы верим, что мир будущего - это мир не эгоистов, целиком погруженных в киберпространство, и не одиночек, живущих по принципу «каждый сам за себя», а людей, которые все так же ценят любовь и дружбу, дорожат своими близкими, понимают свою неразрывную связь с обществом и ответственность перед ним.

 

НАШ ОТВЕТ МРАКОБЕСИЮ

Пример культурного вырождения Запада – конкурс «Евровидение», превратившийся по сути в пропаганду антикультурных, а по сути, античеловеческих идей. В противовес ему Россия возродила Международный музыкальный конкурс «Интервидение», который состоится в Москве:

- Эту замечательную площадку, где песни отражали самобытность народов, многообразие культур и традиций. Убежден, современное «Интервидение» в полной мере сохранит эту атмосферу творчества и дружбы, станет еще одним подтверждением того, что подлинное искусство не имеет границ, а его объединяющая сила безмерна. Желаю всем конкурсантам успешных выступлений. Нет сомнений, что они внесут свой значимый вклад в укрепление диалога культур и народов, - уверен Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также