САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Владимир ПУТИН: «Мир будущего – не мир эгоистов»

Бесценный дар России – ее многонациональность

Выступление Президента России Владимира ПУТИНА на пленарном заседании XI Форума объединённых культур.
 Фото: kremlin.ru

ГЕНИАЛЬНАЯ ИНТЕРБРИГАДА

Об этом Владимир Путин заявил, выступая на пленарном заседании международного форума объединенных культур в Санкт-Петербурге:

- Национальная культура может развиваться и обогащаться только во взаимодействии с другими культурами. Она изначально складывалось именно как многонациональная, и именно этот бесценный дар определил ее неповторимую культурную политру.

Подтверждение слов Владимира Путина у участников форума было, что называется, перед глазами. Заседание проходило в знаковом, не только для русской, и мировой культуры месте – Царском селе. Его уникальный архитектурный ансамбль в разные создавала целая интербригада зодчих, в том числе, гениальные Франко Растрелли и Джакомо Кваренги.

- Надеюсь, вы насладитесь этими великолепными шедеврами и замечательными интерьерами. Великолепие Екатерининского дворца и его парков создано в результате гармонии различных культурных традиций и символизирует способность народов объединяться вокруг идей, создавая произведения искусства от поколения к поколению, - сказал президент.

 

ЛЮБОВЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Открытость – это всегда развитие, движение вперед.

- И наоборот, когда общество замыкается в себе и слепо, догматично верит в свою исключительность и превосходство над другими, наступает период духовного и интеллектуального кризиса, а следом – упадок культуры и стагнация, причем во всех сферах жизни, - Владимир Путин явно подразумевал нынешний Запад.

Стремительное развитие технологий и, в частности, искусственный интеллект открывают колоссальные возможности для смелых экспериментов в культуре. Но, при этом настоящие прорывы могут дать лишь вдохновение и гений человека:

- Человечеству предстоит освоить новую реальность и одновременно сохранить корни, которые служат нам опорой. Поэтому мы верим, что мир будущего - это мир не эгоистов, целиком погруженных в киберпространство, и не одиночек, живущих по принципу «каждый сам за себя», а людей, которые все так же ценят любовь и дружбу, дорожат своими близкими, понимают свою неразрывную связь с обществом и ответственность перед ним.

 

НАШ ОТВЕТ МРАКОБЕСИЮ

Пример культурного вырождения Запада – конкурс «Евровидение», превратившийся по сути в пропаганду антикультурных, а по сути, античеловеческих идей. В противовес ему Россия возродила Международный музыкальный конкурс «Интервидение», который состоится в Москве:

- Эту замечательную площадку, где песни отражали самобытность народов, многообразие культур и традиций. Убежден, современное «Интервидение» в полной мере сохранит эту атмосферу творчества и дружбы, станет еще одним подтверждением того, что подлинное искусство не имеет границ, а его объединяющая сила безмерна. Желаю всем конкурсантам успешных выступлений. Нет сомнений, что они внесут свой значимый вклад в укрепление диалога культур и народов, - уверен Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также