САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Владимир ПУТИН: «Мир будущего – не мир эгоистов»

Бесценный дар России – ее многонациональность

Выступление Президента России Владимира ПУТИНА на пленарном заседании XI Форума объединённых культур.
 Фото: kremlin.ru

ГЕНИАЛЬНАЯ ИНТЕРБРИГАДА

Об этом Владимир Путин заявил, выступая на пленарном заседании международного форума объединенных культур в Санкт-Петербурге:

- Национальная культура может развиваться и обогащаться только во взаимодействии с другими культурами. Она изначально складывалось именно как многонациональная, и именно этот бесценный дар определил ее неповторимую культурную политру.

Подтверждение слов Владимира Путина у участников форума было, что называется, перед глазами. Заседание проходило в знаковом, не только для русской, и мировой культуры месте – Царском селе. Его уникальный архитектурный ансамбль в разные создавала целая интербригада зодчих, в том числе, гениальные Франко Растрелли и Джакомо Кваренги.

- Надеюсь, вы насладитесь этими великолепными шедеврами и замечательными интерьерами. Великолепие Екатерининского дворца и его парков создано в результате гармонии различных культурных традиций и символизирует способность народов объединяться вокруг идей, создавая произведения искусства от поколения к поколению, - сказал президент.

 

ЛЮБОВЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Открытость – это всегда развитие, движение вперед.

- И наоборот, когда общество замыкается в себе и слепо, догматично верит в свою исключительность и превосходство над другими, наступает период духовного и интеллектуального кризиса, а следом – упадок культуры и стагнация, причем во всех сферах жизни, - Владимир Путин явно подразумевал нынешний Запад.

Стремительное развитие технологий и, в частности, искусственный интеллект открывают колоссальные возможности для смелых экспериментов в культуре. Но, при этом настоящие прорывы могут дать лишь вдохновение и гений человека:

- Человечеству предстоит освоить новую реальность и одновременно сохранить корни, которые служат нам опорой. Поэтому мы верим, что мир будущего - это мир не эгоистов, целиком погруженных в киберпространство, и не одиночек, живущих по принципу «каждый сам за себя», а людей, которые все так же ценят любовь и дружбу, дорожат своими близкими, понимают свою неразрывную связь с обществом и ответственность перед ним.

 

НАШ ОТВЕТ МРАКОБЕСИЮ

Пример культурного вырождения Запада – конкурс «Евровидение», превратившийся по сути в пропаганду антикультурных, а по сути, античеловеческих идей. В противовес ему Россия возродила Международный музыкальный конкурс «Интервидение», который состоится в Москве:

- Эту замечательную площадку, где песни отражали самобытность народов, многообразие культур и традиций. Убежден, современное «Интервидение» в полной мере сохранит эту атмосферу творчества и дружбы, станет еще одним подтверждением того, что подлинное искусство не имеет границ, а его объединяющая сила безмерна. Желаю всем конкурсантам успешных выступлений. Нет сомнений, что они внесут свой значимый вклад в укрепление диалога культур и народов, - уверен Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также