САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ох уж эта Настя!

20 сентября на сцену площадки «Live Арена» выйдут певцы из 23 стран мира

Конкурсантка обещает, что её номер станет для зрителей настоящим сюрпризом.
 Фото: Артур НОВОСИЛЬЦЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

После перерыва, длившегося без малого четыре десятилетия, звоном голосов вновь рассыпется Международный конкурс вокального мастерства «Интервидение». Беларусь представлять доверили молодой минчанке Насте Кравченко. СВ поговорил с ней о жизни, конкурсе, цвете волос и любимых городах

 

ПОДДЕРЖКИ ХВАТИТ

- Настя, вы так юны, всего 21 год, однако уже хорошо известны в Беларуси. Надеемся, что после «Интервидения» ваша звездочка взойдет и в России, других странах-участницах. Это первое мероприятие такого масштаба?

- По масштабу, наверное, первое. Но по значимости оно для меня второе. Первым был «Фактор.BY», благодаря которому меня узнали в Беларуси. Но они совершенно разные. «Фактор» - два месяца интенсивных прямых эфиров, когда каждую неделю нужно готовить новые песни, постановки и номера. Это настолько насыщенный ритм, что иногда путаешь, вторник сегодня или суббота. Жизнь там буквально бурлит.

«Интервидение» – здесь концентрируемся на трехминутном выступлении. Вся работа направлена на создание одной идеальной песни и постановки. Ради этого собирается большая команда: постановщики, танцоры, продюсеры, гримеры, визажисты, даже фониатр, чтобы поддерживать голос в порядке. Плюс, на тебе лежит дополнительная ответственность: ты представляешь не только и не столько саму себя, сколько целую страну.

– Конкурс будет проходить в России, понятно, что основная зрительская поддержка будет направлена на российского участника - Шамана. Это не смущает?

– Почему это должно меня смущать? Это же здорово, когда страна поддерживает своего конкурсанта. И я не думаю. что  граждане России будут поддерживать только одного Шамана. Тут же нет ограничения, что поддерживать можно только одного человека. Хоть всех поддерживай, если тебе все нравятся. А наши страны – дружественные, мы – одно Союзное государство, мы плотно общаемся, взаимодействуем. Я очень рада, что поддержка россиян распространяется и на меня.

На прошлом интервью мне сказали: «Ты как будто сестренка Шамана - оба светленькие, оба такие хорошенькие». Поэтому я чувствую поддержку как российской, так и белорусской публики. Но, конечно, поддержка народа Синеокой для меня сто крат важнее, это же для большая семья.

 

У ШАМАНА - ПЕСНЯ-РУПОР

- Можешь рассказать о номере, который покажешь на «Интервидении»?

– Нет, пусть это будет эксклюзив, который мы покажем только 20 сентября. Хотя саму песню мы уже представили на «Славянском базаре» в июле. Это песня «Мотылек» - очень личная история. Я написала текст, а музыку создал продюсер «Фактора» Николай Сосин, который хорошо знает мои вокальные возможности. Мы с ним отлично сработались, в команде царит гармония, что помогает избежать творческих споров. Но сам номер. постановщиком и хореографом которого стал еще один мегагениальный человек, Роман Ковалев, будет сюрпризом.

– Вы на репетициях конкурса уже видели, с чем выступят ваши конкуренты. У кого лучше?

 - Нет, сравнивать тут нет смысла. Каждый номер на «Интервидении» уникален. Каждого участника посчитала лучшим страна, которая его сюда направила. У кубинки в композиции яркие национальные мотивы, у Венесуэлы - зажигательный, движовый трек, у Шамана - мощная песня-рупор. У меня больше сильная история «на подумать».

– Настолько грустная композиция?

– Скорее, песня для размышлений. Для кого-то она может звучать грустно, для кого-то - мотивирующе. Моя цель - вызвать эмоции, задумчивость или чувство силы, которое я при исполнении сама ощущаю. Номер будет волшебным, магическим и мощным. В нем участвуют пять танцоров, но подробности раскрою только на выступлении.


ПРОБЛЕМА: ЗА ЧЕРЕВИЧКАМИ

На этапе подготовки к конкурсу перед командой Насти встало неожиданное препятствие

– Важной частью образа станет костюм?

- Костюм готов. Проблема с обувью, представляете? Вот то, что мы себе нафантазировали, то, что будет идеально смотреться с образом, такого нет в масс-маркете. Только если шить. Но в Беларуси не очень много именно швейных фабрик, которые отдельный индивидуальный товар сделают. То есть, да, на потоке шьют, но вот из этих материалов и с тем видением, которое мы вкладываем и видим, к такому, к сожалению, пока что есть вопросики.


СЕТИ: НЕ УПУСКАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ

Настя – успешный блогер с охватом больше двух миллионов подписчиков

– Как добиться успеха в соцсетях?

– Системная работа. Нужно ежедневно публиковать видео во всех группах и не сдаваться, даже если просмотров мало. Я три года вела соцсети без результата, снимала трендовые сюжеты - ничего не работало. Но после того, как одна моя песня «выстрелила» начала активно продвигать свое творчество. Сначала было триста-пятьсот подписчиков, потом с каждым видео аудитория стала активно расти. Сначала двадцать тысяч. потом пятьдесят... Главное, не останавливаться и не отчаиваться.

– Вы упорная?

– Да, я Телец, родилась 9 мая, в День Победы. У меня в крови желание постоянно действовать, постоянно быть на плаву, хвататься за любые возможности и любыми способами, не упуская ни одну из них.

 

ОБРАЗ: БЛОНДИНКА – НЕ ПРИГОВОР

Певица отменяет устоявшиеся стереотипы

– На ранних фотографиях вы темненькая.

– Я покрасилась в блондинку год назад. Мне нравится, как я выгляжу с этим цветом. Почему бы и нет? Возможно, через пять лет захочу вернуть свой натуральный оттенок или даже стать брюнеткой.

– Не боитесь стать жертвой стереотипа?

– Что блондинки отнюдь не отличаются интеллектом? Нет, я его опровергаю своим примером. Все уже давно совсем не так. Сейчас многие блондинки умные и образованные девушки и женщины. На самом деле, ум не в волосах, а в глазах, в их глубине. Пустой взгляд может быть и у блондинки, и у брюнетки.

– Вы перфекционистка? Хотите быть идеальной?

– Вовсе нет, я хочу быть настоящей.


ГЕОГРАФИЯ: МОГУ ЖИТЬ ТОЛЬКО В МИНСКЕ

Даже перспектива успешной карьеры не заставит девушку изменить место жительства

– Про Москву поют, что это «лучший город Земли». Наверняка можно тоже самое сказать про Минск.

– Минск - на сто процентов лучший город Земли. Во всяком случае точно - для меня, для моей семьи, для моих друзей, для моей команды. В Минске я родилась не только как человек. но и как артист. В Минске, в родной стране, в родном городе в меня поверили, В Минске мне доверили представлять на международном уровне свою страну. Поэтому для меня это всегда будет самый родной, самый любимый город.

Мне все говорят: «Тебе надо развиваться! Ставь перед собой большие задачи, расширяй горизонты, переезжай в Москву…» Но… Знаете, я обожаю Москву. Я люблю сюда приезжать, выступать, концертировать, я люблю московскую публику, а она любит меня. Но жить я хочу только в Минске.

 

КСТАТИ

Россию на конкурсе представит певец Шаман, он будет выступать 9-м. Настя при жеребьёвке вытащила номер 21

Принято считать, что конкурсом «Интервидение» наши страны ответили на то, что начиная с 2022 года Россию и Беларусь перестали приглашать на «Евровидение». Это не совсем так. На самом деле, наш конкурс не столько ответ, сколько альтернатива. Альтернатива некогда уважаемому фестивалю в последние годы из вокального смотра превратившегося в настоящее сборище фриков и нетрадиционалов. Это привело к тому, что из 52 стран, ранее принимавших участие в «Евровидении» сегодня осталось только 37. Интерес к конкурсу стремительно падает. За последние годы самостоятельно отказались от участия в «Евровидении» Болгария, Северная Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Венгрия, Румыния, Словакия, Молдова и Андорра. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

У продукции СГ появится свой фирменный знак

Михаил Мишустин провёл совместно с Премьер-министром Республики Белоруссия Александром Турчиным заседание Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также