САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

В Могилеве впервые открылся фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Также творческое состязание в первый раз происходит в рамках большого Молодежного форума СГ

Гостей фестиваля приветствуют заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов и председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров (слева)
 Фото: автора

В Могилеве состоялось торжественное открытие XVIII фестиваля «Молодежь за Союзное государство». Это его дебют на белорусской земле. А сразу после открытия организаторы провели полуфинал конкурса, в котором поучаствовало рекордное количество вокалистов и танцевальных коллективов – тридцать и десять соответственно.  Сегодня уже будет ясно, кто пройдет в финал.

К гостям и участникам обратился заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов.

- Добрый вечер, Россия! Добрый вечер, Беларусь! Добрый вечер, Могилёв! Такой позитив, такая энергетика, ребята, от вас. Просто заряжаешься и молодеешь лет на тридцать. А может даже на пятьдесят. Но какое мероприятие без напутственных слов? Поэтому я с удовольствием оглашаю приветствие председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Петровича Сергеенко.

Напомним, что Игорь Сергиенко является так же Первым заместителем председателя ПС, которым сейчас является Вячеслав Володин. В своем приветствии спикер белорусского парламента, в частности, сказал о фестивале:

- Это масштабное событие впервые проходит на белорусской земле, которую наши отцы, деды и прадеды защищали от врагов, проявляя безмерное мужество, исключительную стойкость и героизм. Вне всякого сомнения, оно оставит яркие впечатления, будет символом сплоченности молодежи России и Беларуси. Сегодня созданы все устои для обмена творческими достижениями, сохранения национальных традиций и исторической памяти. Особая миссия сберечь общие ценности, расширить международное молодежное сотрудничество принадлежит вам, наследникам великого поколения победителей

.К собравшимся так же обратился председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. Он поблагодарил «гостеприимную Могилевскую землю за теплый прием».

- А в общем, я хочу сказать главное, – сказал парламентарий. -- Мы вместе восемьдесят лет назад противостояли самому страшному злу на земле. Мы и сейчас вместе противостоим той гибридной войне, которая организованная Западом и действует против России и Беларуси. И в будущем мы тоже будем вместе. И самое главное для нас это помнить, чтить память наших поколений победителей, наших героев Великой Отечественной войны, которые дали возможность жить нам, жить нашим государствам. И сегодняшнее мероприятие, оно проходит значимый год, год 80-летия Великой Победы. Кроме творческой части, которой мы сегодня все присутствуем, у нас на фестивале большая деловая программа, где молодые историки, общественники, журналисты обсуждают вопросы, связанные с сохранением исторической правды, борьбой с фальсификацией.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также