САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

В Могилеве впервые открылся фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Также творческое состязание в первый раз происходит в рамках большого Молодежного форума СГ

Гостей фестиваля приветствуют заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов и председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров (слева)
 Фото: автора

В Могилеве состоялось торжественное открытие XVIII фестиваля «Молодежь за Союзное государство». Это его дебют на белорусской земле. А сразу после открытия организаторы провели полуфинал конкурса, в котором поучаствовало рекордное количество вокалистов и танцевальных коллективов – тридцать и десять соответственно.  Сегодня уже будет ясно, кто пройдет в финал.

К гостям и участникам обратился заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов.

- Добрый вечер, Россия! Добрый вечер, Беларусь! Добрый вечер, Могилёв! Такой позитив, такая энергетика, ребята, от вас. Просто заряжаешься и молодеешь лет на тридцать. А может даже на пятьдесят. Но какое мероприятие без напутственных слов? Поэтому я с удовольствием оглашаю приветствие председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Петровича Сергеенко.

Напомним, что Игорь Сергиенко является так же Первым заместителем председателя ПС, которым сейчас является Вячеслав Володин. В своем приветствии спикер белорусского парламента, в частности, сказал о фестивале:

- Это масштабное событие впервые проходит на белорусской земле, которую наши отцы, деды и прадеды защищали от врагов, проявляя безмерное мужество, исключительную стойкость и героизм. Вне всякого сомнения, оно оставит яркие впечатления, будет символом сплоченности молодежи России и Беларуси. Сегодня созданы все устои для обмена творческими достижениями, сохранения национальных традиций и исторической памяти. Особая миссия сберечь общие ценности, расширить международное молодежное сотрудничество принадлежит вам, наследникам великого поколения победителей

.К собравшимся так же обратился председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров. Он поблагодарил «гостеприимную Могилевскую землю за теплый прием».

- А в общем, я хочу сказать главное, – сказал парламентарий. -- Мы вместе восемьдесят лет назад противостояли самому страшному злу на земле. Мы и сейчас вместе противостоим той гибридной войне, которая организованная Западом и действует против России и Беларуси. И в будущем мы тоже будем вместе. И самое главное для нас это помнить, чтить память наших поколений победителей, наших героев Великой Отечественной войны, которые дали возможность жить нам, жить нашим государствам. И сегодняшнее мероприятие, оно проходит значимый год, год 80-летия Великой Победы. Кроме творческой части, которой мы сегодня все присутствуем, у нас на фестивале большая деловая программа, где молодые историки, общественники, журналисты обсуждают вопросы, связанные с сохранением исторической правды, борьбой с фальсификацией.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также