САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Ради флага над Рейхстагом

Россияне и белорусы запустили «машину времени» в 1943 год - дети из семи стран собрались вместе, чтобы создать патриотический мюзикл

По качеству сценографии и исполнения трудно поверить, что дети - не профессиональные актеры.
 Фото: vk.com/nuclear.kids

АТОМНЫЕ ЛИЦЕДЕИ

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Этот пронзительный стих Сергея Есенина создатели спектакля положили на музыку. А песню, или, если угодно, арию, исполняет персонаж, которого, по сценарию, во-вот должны казнить фашисты. Но сразу успокою – этого не произойдет. Спасется бравый герой, и все спасутся. А то, что финал оптимистичный, ясно с самого начала. Ведь завязка сюжета происходит в наши дни.

Впрочем, о содержании мюзикла мы еще поговорим. Что вообще такое - «Nuclear Kids»?

- Это ежегодный международный творческий проект, в котором принимают участие дети сотрудников предприятий атомной отрасли России и зарубежных партнеров «Росатома», - пояснил представитель госкорпорации Никита Ткаченко. – Проекту уже семнадцать лет. Мы с удовольствием выступаем перед зрителями в разных городах, причем совершенно бесплатно.  В этом году все началось в Минске, потом Россия - Свердловская и Челябинская области, и, наконец, Москва. Всего дали 17 спектаклей.

Ради флага над Рейхстагом
Мюзикл поставлен по книге Вячеслава Бавидова, которую автор написал специально для «Nuclear Kids 2025» - «Ради флага над Рейхстагом»
 Фото: vk.com/nuclear.kids

РЕПЕТИЦИЯ В ГОРАХ

- Как отбираете детей?

- Детям от одиннадцати до шестнадцати. Они должны представить минимум два из трех направлений: хореография, вокал, актерское мастерство. У нас профессиональные педагоги, композитор приезжает прямо на репетиционную базу.

В проекте участвуют и дети зарубежных партнеров. В этом году представлены семь стран – помимо России, это, конечно, Беларусь, еще Венгрия, Танзания, Египет, Бангладеш и даже Литва, которая не имеет АЭС. Но у девочки оттуда есть родственники – сотрудники российского «Росатома».

Каждый год мы ставим новый спектакль. Музыка, тексты песен – все по новой.

- А репетиционная база где?

- В Беларуси, горнолыжный курорт Силичи, что в Логойском районе Минской области.   Очень хорошее красивое место. Номерной фонд позволяет разместить всех участников – у нас в команде, вместе с детьми, больше 120 человек. Есть залы для занятия вокалом и хореографией. В этом году спектакль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кстати, в этом же году и 80-летие атомной промышленности.

Ради флага над Рейхстагом
Уровень хореографии и костюмов высокий, но вполне достижимый другими коллективами, если они решатся пойти по такому же пути
 Фото: vk.com/nuclear.kids
 

НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ

Ну, а теперь о сюжете. Мюзикл поставлен по книге Вячеслава Бавидова, которую автор написал специально для «Nuclear Kids 2025»  – «Ради флага над Рейхстагом».

Два тинейджера, брат и сестра, скучают на юбилее у прабабушки. И с радостью покидают его вместе с родителями-учеными, у которых случилось ЧП на работе. В секретном институте дети находят машину времени, на которой переносятся в 1943 год. И встречают там… собственных прабабушку, прадедушку и их друзей из разных республик, которые борются с фашистами. Ребята возвращаются в наше время и совсем другими глазами смотрят и на прабабушку, и на историю своей страны.

В спектакле участвуют белорусские школьники из Островца и Минска. Перед финальным спектаклем я перекинулся парой слов с 16-летней Софией Сангдель из белорусской столицы, которая играет маму.

- Шикарно общаемся, все очень открыто и классно, - поделилась девушка. - Ребята из Танзании тоже подтягиваются к нам, общаемся на английском языке. У нас, помимо репетиций, еще разные мероприятия. Например, конкурс «Мистер и Мисс». Этот проект – одно из самых ярких впечатлений моей жизни.

Максим НЕДОЛЕЧКО: ПУГАТЬ – НЕ НАША ЗАДАЧА

Хореограф-постановщик мюзикла уверен, что ставить спектакли о войне для подрастающего поколения надо крайне деликатно

Ради флага над Рейхстагом

 Фото: ww.mariinsky.ru

ОТДЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Максим Недолечко человек мега-опытный. С 2000-го – хореограф-постановщик группы «Непоседы» и телевизионных проектов «Голос. Дети», «Евровидение», «Танцоры». Сотрудничал с «Фабрикой звезд» и «Точь-в-точь». Был ведущим телепроекта «Звезда танцпола» и «Танцевальная зарядка» на MTV. Работал вместе с Филиппом Киркоровым, Алсу, Жасмин, A’Studio, «Фабрикой» и многими другими. Член жюри многих танцевальных конкурсов.

- На этот проект я попал шестнадцать лет назад с легкой руки Елены Кипер, которая создала группу «Тату», - рассказал Максим. – Она рассказала, что есть вот такая интересная идея – «Росатом», творческие детские лагеря. Нужна только «самая малость» - меньше чем за три недели сделать мюзикл с детьми, которые прямого отношения к творчеству не имеют. Говорю: «Лен, какой-то аферой попахивает». Но все-таки решил попробовать. И вот – пробую уже шестнадцать лет.

- Трудно с детьми работать?

- Возьмите ребенка одиннадцать лет и, например, пятнадцать – они вообще по-разному психоэмоционально заряжены. Каждый ребенок — это отдельная планета. Я все-таки с детьми работаю четверть века. Но если правильно найти подход, можно добиться невероятных результатов. 

Ради флага над Рейхстагом
Два тинейджера, брат и сестра, скучают на юбилее у прабабушки. И с радостью покидают его вместе с родителями-учеными
 Фото: vk.com/nuclear.kids

ПРАВИЛЬНАЯ ИНТОНАЦИЯ

- В этом году у нас спектакль про войну. Тема актуальна всегда, тем более в наше неспокойное время. Но дети и война – все-таки очень деликатная грань. Нужно соблюдать определенные рамки. Я периодически бываю на фестивалях, когда показывают спектакли о войне. И, честно говоря, иногда это попахивает спекуляцией. Можно создать спектакль такой, чтобы это было жестко, грубо и страшно. Но наша задача все-таки не напугать детей, а привить им определенное понимание о том времени. Влиять на их сознание в правильном русле.

- Вы считаете, что детей надо оберегать от страшных подробностей?

- Нет, но доносить их надо определенным образом. Мы репетируем в Беларуси. И часть нашего проекта – экскурсии в Брестскую крепость, Хатынь. Экскурсоводы найдут правильную интонацию и слова. Свою историю, конечно, нужно знать.

- Для ребят из той же Танзании это чужая история, но, кажется, их это не смущает.

- Им у нас действительно хорошо. Они никогда не ели столько разнообразной еды и не общались с таким количеством разнообразных интересных детей. У нас абсолютно семейная атмосфера и танзанийцы прекрасно в нее влились. Давно уже здороваются по-русски, знают отдельные фразы.

На нашем проекте за эти годы присутствовали порядка 25 стран. Вьетнам, Бангладеш, Индия, Иран, Болгария … И, по-сути, все остаются с нами, потому что бывших участников «Nuclear Kids» не бывает. Неважно, какой ты расы, цвета, пола. Тебе всегда здесь будет комфортно.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также