САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Огонь, маракасы и медные трубы

Участники «Спасской башни» продемонстрировали зрителям азиатскую красочность, африканский темперамент, европейскую изысканность и славянскую мощь

Тема Великой Победы звучала в мелодиях и белорусских, и российских музыкантов
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

«СМУГЛЯНКА» ПО-АРАБСКИ

Это было неожиданно. Солист президентского оркестра Буркина-Фасо, облаченный в пестрый наряд, вдруг начал исполнять знаменитую «Священную войну». Проникновенные слова Лебедева-Кумача неслись над Красной площадью под аккомпанемент национальных инструментов. Таких, как  калибас, сделанный из высушенной тыквы горлянки. Зрители встали, на трибунах в московских сумерках загорелись фонарики телефонов.

За два с половиной часа, которые длилось представление, люди поднимались с мест несколько раз, ведь XVII международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иностранных гостей, которые исполняли песни военных лет, встречали с особой теплотой. Как, например, Оркестр Полицейской академии Шарджи из ОАЭ, который в плывущей арабской аранжировке сыграл великую композицию «Журавли», затем еще и «Смуглянку». А Оркестр полиции МВД Республики Сербской специально подготовил два марша на тему 80-летия Победы.

- Эта тема очень важна для сербского народа, - делилась с журналистами руководитель коллектива Елена Атлагич.

Огонь, маракасы и медные трубы
Африканские ритмы не позволяли публике сидеть.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ГЕННАДИЙ ПЕРЕВОПЛОТИЛСЯ В КСЮШУ

Фронтменами музыкального праздника, как всегда, стали музыканты Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. В белоснежных мундирах. они открывали фестиваль старинным русским маршем «Триумф победителей».

- В своем выступлении мы исполняем произведения исключительно патриотической направленности, - рассказал руководитель коллектива полковник Евгений Никитин. - Прекрасно понимаем, что задаем тон всему фестивалю.

Но это не значит, что в представлении не было места веселью и шутке. Центральный пограничный ансамбль ФСБ устроил настоящую танцевальную ретрофеерию с акробатическими номерами. А Центральный военный оркестр Минобороны России от души повеселил публику во время исполнения поп-хитов «Антошка» и «Ксюша, юбочка из плюша». Один из музыкантов, которого представили как Геннадия, выбегал с табличкой «Я Антошка», а второй раз зажигательно танцевал с табличкой «Я Ксюша», только уже в парике.

Огонь, маракасы и медные трубы
Танец без «юбочки из плюша» с табличкой запомнят многие.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

ИСКУССТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ

Всего на главной площади страны свое мастерство показали 25 коллективов из России, стран Азии, Африки и Европы. Да-да, той самой Европы, которая еще совсем недавно пыталась отменить «русских варваров» с их культурой. Но «искусство вне политики», как сказал диктор, представляя ансамбль исторических флагоносцев из итальянского города Кори. Мастерское жонглирование флагами под звуки длинных блестящих труб вызвало бурные аплодисменты.

Впервые на фестивале оказался Оркестр Вооруженных сил Зимбабве. Ну ребята дали жару! Традиционные барабаны бонго, безусловно, хороши, но особенный восторг вызвал солист с маракасами - если кто не знает, такие большие погремушки. Боже, что он творил! Как двигался во всех направлениях сразу! С какой силой лупашил по своей груди маракасами размером с небольшую тыкву!

Коллектив из Казахстана зажег в прямом смысле слова. Они извлекали рубленые звуки из своих звонких барабанов с помощью... горящих палочек. В буквальном смысле - охваченных огнем. Которые при этом почему-то совершенно не обугливались.

Огонь, маракасы и медные трубы
За семнадцать лет существования «Спасской башни» в Москве представляли свое искусство и национальный колорит 59 стран.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

«ПУЩА» НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Принимали тепло всех, но братьями диктор назвал только два коллектива - Оркестр Вооруженных сил РБ и Оркестр почетного караула Минской военной комендатуры. Как всегда, четкость движений, выверенность линий, безупречная выправка. Вместе они представили зрителям новую программу «С любовью из Беларуси...». Под их аккомпанемент звучали всеми любимые песни «Беловежская пуща», «Родина моя - Белоруссия», «За полчаса до весны» и другие хиты.

Всего на знаменитую брусчатку за вечер вышли полторы тысячи участников. И весь музыкальный состав собрался в финале, чтобы впервые за всю историю фестиваля сыграть попурри из песен военных лет. Как вы понимаете - выучить много песен гораздо сложнее, чем одну музыкальную композицию. Но мастера, приехавшие со всех концов планеты, с этой задачей справились. В финале трибуны встали снова, дружно исполнив военный хит на все времена «День Победы». А фестиваль еще будет продолжаться до 31 августа.

Огонь, маракасы и медные трубы
Самые зажигательные ритмы показал оркестр из Казахстана.
 Фото: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

БУКЕТЫ ПАВШИМ

Представители российских и зарубежных коллективов возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду

- Традиция зародилась с первых лет проведения фестиваля, - рассказал художественный руководитель «Спасской башни» Сергей Хлебников. - Это особый жест со стороны участников «Спасской башни». Каждый год мы встречаем в Москве не только старых друзей, но и новых участников. После возложения они глубже начинают понимать, какими усилиями и жертвами была добыта Победа в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также