САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Елена Потапова: «У детей России и Беларуси общая система ценностей»

На Фестивале Союзного государства «Творчество юных» перед участниками выступила почетный гость из Беларуси

Елена Потапова с участниками фестиваля "Творчество юных"
 Фото: Михаил Панюков

Парламентский депутат Елена Потапова является членом двух Комиссий Парламентского собрания - по культуре и по законодательству и Регламенту.  

-  Когда ехала к вам, то понимала, что я не буду рассказывать про законодательную деятельность, дорожные карты всяких разных серьезных проектов, - обратилась парламентарий к детям, собравшимся в зале.  -  Но мне очень хочется, чтобы вы понимали: в том числе и сегодняшнее наше мероприятие — это подтверждение того, что у нас общий путь в прошлом и общий путь в будущем.  Вы видите, какой сегодня страшный, с серьезными вызовами мир. Вы видите, как много ваших сверстников сегодня живут, не имея базовых гарантии детства, которые для нас с вами стали нормой. Это возможность мирно учиться, дружить, не выбирать себе друзей по цвету кожи, возможность не быть уязвленным в своих правах из-за того, что вы исповедуете ислам или христианство. И все это возможно на территории наших многонациональных дружных стран.

Елена Потапова рассказала о своем впечатлении от мероприятия, где ее очень тепло приняли. 

- Фестиваль заряжает своей энергией, своим эмоциональным подъемом, потому что так много талантливых, активных, ярких людей, молодых людей в одном месте, - сказала она «СВ». -  Это, конечно, огромный энергетический потенциал и ресурс. Очень приятно, что дети осознают, не только значимость искусства, не только значимость проявления своих творческих способностей и навыков, а то, что они хотят дружить, то, что они живут в общей культурной среде, то, что у них общая система ценностей, это заставляет нас верить в то, что Союзное государство будет крепнуть, будет развиваться, и что сегодняшние наши юные участники фестиваля завтра станут достойными гражданами союзного государства, достойными гражданами России и Беларуси, дружбе, вере и дружбе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также