САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Александр ЛУКАШЕНКО: Голос «Славянского базара» услышат даже глухие!

Гала-концерт открытия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" традиционно открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко

Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам - к тем народам, благодаря которым был создан и существует "Славянский базар в Витебске"
Фото: . president.gov.by

БЕЗ КСЕНОФОБИИ И ПРЕДРАССУДКОВ

- Под сводами Летнего театра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран, - сказал глава государства. -  И каждый год здесь залит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет, это самая главная политика! Это истоки той политики, которую мы будем реализовывать. Без ксенофобии, без всяких предрассудков, честно и открыто.

Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой. Уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля. Голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан. Даже теми, кто оглох и слушать не хочет.

 

БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Александр   Лукашенко вручил композитору и музыканту Юрию Антонову специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и - взаимопониманию".

- Дорогой Александр Григорьевич, большое спасибо вам за награду, за хорошее отношение ко мне, - поблагодарил Народный артист России.  – Я всегда любил и всегда буду любить белорусский народ. Я его очень хорошо знаю. Настоящие братья и сёстры, которые сегодня здесь, в этом зале. Вообще жизнь у вас неплохая. Я был зимой в Минске проехал по городу, я его не узнал. Стал замечательный просто, такой современный, красавец!

На это президент отреагировал, обратившись к залу:

- Я желаю вам, чтобы вы, как наш Юра, были оптимистами.

Позже Антонов исполнил к восторгу зрителей несколько своих хитоа.

Концерт продолжался больше трех часов. Помимо автора «Под крышей дома твоего» выступили Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Алексей Воробьев, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко, «Песняры» и многие другие замечательные российские и белорусские артисты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также