САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рок над Западной Двиной

Тяжелая музыка продолжает закалять «Славянский базар». Оркестр Nikamuza раскрыл «СВ» подробности своей программы

Масштаб оркестра близок к симфоническому.
Фото: nikamuza.by

РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ

Накануне этого события участники белорусской группы дали интервью «Союзному вече», где рассказали подробнее о концерте, роли «Славянского базара» в своей жизни и тандеме с Джо Линном Тернером.

- Расскажите о шоу «Легенды рока», которое вы будете представлять на «Славянском базаре».

- Наше новое шоу «Легенды рока» создается специально для такого большого и значимого события как «Славянский базар». За все годы выступлений рок-оркестра «Nikamuza» мы отыграли огромное количество концертов по всей стране, исполняя лучшую мировую музыку разных эпох и поколений.

Но именно в этом году в Витебск мы привезем новую эксклюзивную программу, которая охватывает так много разного и самого легендарного рока.

Можно сказать, это все лучшие и самые громкие хиты разных лет, собранные в одной программе. От хитов 1970х и 80х (Queen, Aerosmith, Scorpions, Kiss, Metallica, Pink Floyd, AC/DC) до современного рока XXI века (Linkin Park, Evanescence, Imagine Dragons и других). Поэтому это настолько особенное и масштабное шоу.

- Идут ли уже репетиции с Большим Симфоническим оркестром?

- С нашего самого первого концерта мы работаем с большим оркестром. Когда то мы были одними из первых коллективов Беларуси, кто стал работать в подобном формате.

Затем первыми, кто поехал в тур по стране - сначала концертные залы, а затем и ледовые дворцы и дворцы спорта. Поэтому мы всегда в форме как состав: рок- группа, оркестр, вокалисты и вся команда.

ВСЕГДА СТАРАЕМСЯ УДИВИТЬ

- Расскажите, пожалуйста, о спецэффектах, специальном оформлении шоу.

- Из года в год масштаб и сложность шоу, конечно, растет. Наверное, будет справедливо сказать, что мы единственный коллектив в нашей стране и один из немногих в СНГ, кто настолько досконально продумывает каждую минуту шоу.

Тут можно перечислить лишь несколько пунктов: костюмы, свет, оформление сцены декорациями, визуальный контент, который видят зрители на огромных экранах - все это делается под каждую песню с нуля и командой профессионалов.

Плюс в каждой новой программе мы стараемся удивить аудиторию яркими спецэффектами. И всегда рады видеть новые лица среди нашей публики.

Но и те, кто приходит на наше шоу не в первый раз, по отзывам, всегда замечают, что масштаб и уровень растет от года к году. Всех наших зрителей мы постоянно стараемся удивить и показать им лучшее, что можем предложить.

Рок над Западной Двиной
Электрогитары хорошо гармонируют с виолончелями
Фото: Архив группы

НАКАНУНЕ: ВАЖЕН КАЖДЫЙ КОНЦЕРТ

Витебск - это особый этап

- Это же первое выступление на «Славянском базаре», что оно значит для вас?

- Наверное, это самая легендарная сцена Беларуси. И мы счастливы впервые оказаться на ней. Именно поэтому мы готовим настолько масштабное шоу.

Каждый концерт важен, и мы были во всех крупных городах Беларуси. Но сейчас именно выступление в Витебске в рамках «Славянского базара» воспринимается как важный этап и переход на новый уровень.

К слову, я помню наш первый концерт в Витебске еще с программой «Рокофония». И тогда мы не знали, чего ожидать, хотя по количеству билетов было видно, что ажиотаж и интерес высокий.  

Кто-то из коллектива перед концертом заметил огромную очередь перед ледовым дворцом. И потом, когда началось выступление, мы получили самый горячий прием в том туре. Поэтому Витебск изначально в наших сердцах занимает особое место.

И мы очень рады, что он продолжает быть таким особенным и прорывным городом для всего нашего коллектива. Конечно, с нетерпением ждем премьеры новой программы «Легенда рока» именно в Витебске. Уверен, это не случайно.

 

ЗАКАЛКА: МОТИВАЦИЯ И ВДОХНОВЕНИЕ

Качество в приоритете

Рок над Западной Двиной
Тернер добавил в звучание белорусов ноты старого доброго американского рока
Фото: vk.com/joelynnturnerofficial

- Вы исполняете хиты легендарных групп. Однажды выступали с Джо Линном Тернером. Что дал этот опыт?

- Самое важное - это мотивация и вдохновение. Джо - большой профессионал и легенда. Всегда вежлив и внимателен к команде. Это хорошая закалка для всех нас. Уверен, в будущем нас еще не раз творчество обязательно сведет и с Джо, и со многими другими мировыми артистами.

Думаю, наши зрители видят, что рок-звезды такого масштаба отлично вписываются в наши программы именно потому, что мы всегда ставим в приоритет качество исполнения и визуальный эффект шоу.

Планка для нас каждый раз - самый высокий уровень, что для группы на сцене, что для команды за кулисами. Поэтому да, мы всегда рады видеть таких исполнителей.

Но и они, работая с нами на одной сцене понимают, что далеко не каждый концерт в Европе или Штатах выглядит и звучит так, как концерт «Nikamuza». 

Это и есть цель - добиваться мирового уровня наших проектов. Что мы успешно делаем из года в год.

АНТРАКТ: ОТПУСКОВ НЕ БЫВАЕТ

В паузах готовятся к новым концертам

- У вас много концертов. А как вы вообще отдыхаете?

- Отдых в нашем случае - это всегда подготовка следующих программ. Мы внимательно подбираем формат и звук для каждого шоу. Это и работа с вокалистами и музыкантами, и постановка с технической стороны. Нам всегда есть чем поразить аудиторию и есть амбиции почти вселенского масштаба.

Так что отпуска в классическом понимании для нас нет. Но у каждого  участника коллектива есть свои методы: для кого-то это продолжение занятий и репетиций, а кому то важно провести время с семьей или отправиться в поездку.

Но важно, что именно сейчас сформировалась команда, с которой мы реализуем настолько амбициозные задачи и проекты.

И в Витебске мы будем в отличном настроении и форме, готовыми к настоящему року. Надеюсь, Витебск как всегда так же горячо и громко встретит нас 9 июля. 

- Продолжите, пожалуйста, предложение: «Для меня Беларусь – это»...

- Это самое родное место на планете, где мы выросли, сформировались как профессионалы и имеем потрясающую возможность работать, реализовываться, достигать самых смелых высот с прекрасными людьми вокруг.

Мы очень хотим, чтобы зрители почувствовали: белорусская сцена готова конкурировать с мировыми площадками - и делает это уже сейчас.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также