САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Заур БАРАГУНОВ: Знаю секрет, как не волноваться

12-летний уроженец Нальчика гордится своими героическими предками, от которых унаследовал железные нервы

Заур сумел усмирить волнение перед выступлением
Фото: t.me/golos_1tv

АБСОЛЮТНЫЙ ГРАН-ПРИЗЕР

У Заура, которого под эгидой Росконцерта отобрали для участия в детском конкурсе «Славянского базара», биография очень насыщенная – иной взрослый позавидует! В 2018-м он получил звание «Мини-мистер Кабардино-Балкария». Достойно выступил в одиннадцатом сезоне телешоу «Голос. Дети». Обладатель гран-при, финалист, победитель и призер вокальных конкурсов и телепроектов: «Битва талантов», «Золотой Орфей», «Я талант», «Шемякинская весна», «Золотая Ника», «Твой голос», «Лучший голос Земли».

В 2023-м мальчик удостоился Гран-при детской музыкальной премии Music Star Kids. А еще стал победителем на фестивале искусств «Поколение NEXT» в 2024 году в Минске. В белорусской столице мы его и застали, связавшись по телефону.

- Заур, что ты там делаешь?

- Я приехал готовиться к «Славянскому базару», поскольку отношусь ответственно к каждому конкурсу. А вообще в Минск приезжаю регулярно, поскольку здесь живет мой педагог. Меня привозят мама или бабушка. Так часто здесь бываем, что даже сняли квартиру. Минск очень нравится. Это такой очень теплый, хороший, душевный город, очень спокойный. Если мне что-то нужно спросить, мне всегда здесь помогут.

- «Славянский базар» — это ведь для тебя не первый конкурс в Беларуси?

-  Да, на «Поколении Next» я получил Гран-при в номинации «Мировой хит» и стал абсолютным Гран-призером. То есть получил два Гран-при за две песни.

- Впечатляет! Может, потому что ты совсем не волнуешься? Сам так сказал в одном из интервью.

- У меня действительно есть способ, как дышать перед выступлением, чтобы не волноваться. Но перед кастингом на «Славянском базаре» даже вот этот суперкрутой способ не помогал, сердце колотилось как бешеное. А потом, вышел на сцену и опять как рукой сняло.

 

РОДНЫЕ И ЛЮБИМЫЕ

- Что ты исполнишь в Витебске?

- «Небо» из репертуара «Иванушек интернешнл» и песню из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» - «Ветер перемен».

- К победам ты, можно сказать, привык. А если на этот раз проиграешь – не расстроишься?

- Никто не знает, кого признают лучшим. Я, конечно, буду стараться. Но победа все-таки не главное. Главное – это представлять свою Родину и достойно выступить.

- Тогда задам тебе вопрос, как патриоту. Знаешь, какой юбилей отмечает вся Россия в этом году?

- Конечно, знаю. Наш президент Владимир Путин объявил 2025-ый Годом защитника Отечества. И 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И у нас даже есть семейная история. Брат моего прадеда – старший сержант Туша Кулов героически погиб на Донбассе в 1943 году, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота. Пулемет не давал идти в атаку, а он заставил его замолчать. Туша успел крикнуть на кабардинском: «Пусть этот день будет счастливым для нашей земли и горем для фашистов!». Ему было всего 18 лет. Своими глазами подвиг видел народный поэт Адам Шогенцуков, который посвятил ему поэму «Сын Земли». А уже племянник Туши, – Амир Кулов написал на них музыку.

- Очень интересно! А ты эту песню знаешь?

- Не только я. В 2024 году, мы с ней всей семьей выступали на Всероссийском форуме «Родные –Любимые», который проходил на ВДНХ.  И стали победителями! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также