САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Эрик АХМЕТОВ: Новый альбом посвящу памяти родителей

Молодой певец из Башкирии споет на «Славянском базаре» песню про маму, которой уже покорил сердца тысяч людей

Эрик хотел прекратить конкурсные состязания, но перед «Славянским базаром» не устоял.

КОЛОССАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

«Пройдя многотысячный отбор, мы с вами вновь вырвались вперед и вот уже этим летом я отправляюсь в Беларусь, - написал Эрик сразу после того, как его кандидатуру утвердили для «Славянского базара». – После «Новой волны» я сказал себе: «Эр, завязываем с конкурсами, делаем музыку». Но кто я такой, чтобы ограничивать себя, ведь можно совмещать, ахах». А случалось на сцене всякое!

- Знаю, что вам удалось пережить самый страшный кошмар любого артиста – у вас пропал голос.

- Да, это было ужасно - прямо перед отборочным этапом на «Новой звезде». Такое случается на фоне стресса. Мозгу вдруг кажется, что голос уже никогда не будет звучать как прежде. И ни с того, ни с сего, без какой-либо болезни и хронических заболеваний ты его теряешь. Пришлось на два с половиной тона опускать заявленную аранжировку песни. Выходя на сцену, я уже ни на что не рассчитывал, поэтому был абсолютно спокоен. Но в результате получил наивысший балл. Мне потом сказал председатель жюри Максим Дунаевский: «Мы слышали, что ваш голос не совсем здоров. Но мы видели ваши глаза, чувствовали, что поете от души и просто не могли занизить оценку».

- Самый большой стресс и самое большое горе – потеря родителей. Смотрел ваше выступление в передаче «Ну-ка, все месте» с песней «Мама», которую вы исполняли через пару месяцев после ее ухода. Вы ведь ее исполните на конкурсе?

- Это будет та же самая песня, мы подписали соглашение с автором - Олегом Газмановым. Теперь в моем исполнении ее можно послушать на любых стриминговых платформах. Я решил на конкурсе исполнить именно ее в преддверии выхода альбома, посвященного родителям, который сейчас пишу. Папа тоже ушел из жизни в январе этого года. Видимо, так и не оправился от потери мамы.

Они меня всегда поддерживали. Оба имели слух, а папа даже играл на аккордеоне, но к искусству отношения не имели. Он – простой инженер, она работала в газете. Но если было нужно поехать на какое-нибудь прослушивание в Москву – сразу, без разговоров, брали билеты и мне, и себе. Поддержка была колоссальная.

 

СЛОВА ПРИХОДЯТ ВО СНЕ

- В Беларуси до этого приходилось бывать?

- Совсем недавно, девятого мая, я выступал в Минске на праздничном мероприятии. Посмотрел парад. Был очень впечатлен, потому что он проходил вечером. Мы-то в России привыкли, что все начинается в десять утра! Интересно и очень необычно. Программу-минимум с дегустацией драников в местных ресторанах я тоже выполнил. А еще в Беларуси живет моя бывшая девушка.

- Это та, которой вы посвятили песню?

- Да, только вот думаю – где вы ее могли слышать? Я ведь ее только в сторис на своей страничке выкладывал ненадолго.

- Не слышал, но прочитал про нее. Что, песня как благодарность за прекрасные переживания, пусть и в прошлом. 

- А, было такое! Но это я другой девушке посвятил. Видите, как время бежит. (Эрик смеется). Ну, просто так получается. Мы же артисты. Мы всегда пытаемся выразить то, что лежит на душе. Иногда мне снится какой-то текст и, когда я просыпаюсь, сажусь за инструмент и перекладываю свои слова и чувства на музыку.

- В 2022 году вы выпустили альбом «Я один». А сейчас как? Есть у вас пара или вы в поиске?

- Как поется в моей песне: «Я один, в этом мире я один. Вижу множество причин, мы не вместе – я один». Да, сейчас в поиске.

- Пожелаю вам прочных отношений, чтобы посвящать песни не бывшей девушке, а настоящей.  И удаче на конкурсе!

- Спасибо, будем стараться!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также