САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Под крылом у «Золотого орла»

На «Мосфильме» состоялась IХ церемония вручения премии «Золотой орел», претендующей на статус главной кинематографической награды страны. Сама процедура награждения отличалась двумя особенностями – кажется, впервые в ней не принимал участия Никита Сергеевич Михалков. Быть может, мэтру надоела публичность, которой он с избытком хлебнул за последнее время. Он не зачитывал приветственной телеграммы президента, не выводил на сцену зарубежную гостью – великолепную Клаудию Кардинале. Роли радушного хозяина Михалков предпочел место в зрительном зале.

На «Мосфильме» состоялась IХ церемония вручения премии «Золотой орел», претендующей на статус главной кинематографической награды страны. Сама процедура награждения отличалась двумя особенностями – кажется, впервые в ней не принимал участия Никита Сергеевич Михалков. Быть может, мэтру надоела публичность, которой он с избытком хлебнул за последнее время. Он не зачитывал приветственной телеграммы президента, не выводил на сцену зарубежную гостью – великолепную Клаудию Кардинале. Роли радушного хозяина Михалков предпочел место в зрительном зале.

Вторая особенность церемонии оказалась не менее неожиданной. Представление каждой картины, включенной в номинацию «Лучший фильм», сопровождалось показом на большом экране процесса создания… женских причесок. Прически, конечно, хороши и высокохудожественны, но какое они имеют отношение к кинематографу – непостижимо. Можно ли с помощью гламурной прически представить, скажем, фильм о войне? Казалось, не хватает только фразы: «А теперь – немного рекламы». Другой смысл в это зрелище вложить непросто. К сожалению, «Золотой орел» отступает от своего традиционного строго-торжественного стиля. И это не идет ему на пользу.
Что же касается самих призов, то главные награды распределились в основном между двумя картинами – добротным артхаузом («Как я провел этим летом») и «искусством для масс» по голливудскому рецепту («Край»). Бесспорным фаворитом фестиваля стал фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», уже получивший ряд весьма престижных профессиональных наград, в том числе на Берлинском фестивале. Этой картине достался главный приз – «За лучший игровой фильм», а также «За лучший сценарий» (Алексей Попогребский) и «За лучшую операторскую работу» (Павел Костомаров). Приз «За лучшую режиссуру» присужден Алексею Учителю – режиссеру картины «Край». За участие в этом фильме были также награждены Владимир Машков («Лучшая мужская роль»), немецкая актриса Аньорка Штрехель («Лучшая женская роль») и Юлия Пересильд («Лучшая женская роль второго плана»). Следует заметить, что к артхаузу «Золотой орел» всегда относился довольно настороженно, однако, по-видимому, международное признание, доставшееся на долю Попогребского, сыграло свою роль.
К сожалению, более трудный для восприятия фильм «Овсянки» призов почти не получил, кроме снявшегося в нем Виктора Сухорукова («За лучшую мужскую роль второго плана»). И это неудивительно. Кинематографисты, задающие тон на этой церемонии, предпочитают кино более незамысловатое и доходчивое.
Российско-белорусская картина «Брестская крепость» (режиссер Александр Котт) была отмечена «За лучший монтаж» (Мария Сергеенкова) и «За лучшую работу звукооператора» (Филипп Ламшин, Анатолий Белозеров). Прокат «Брестской крепости» был продлен благодаря хорошим отзывам о фильме. «Брестская крепость» оказалась именно тем самым патриотическим кино, которого нам так  долго недоставало. Зритель выбрал именно его, потому что умеет отличить искренность от фальши…
«А что же «Утомленные солцем-2»? Почему картина Никиты Михалкова не участвовала в конкурсе?»  – могут удивиться непосвященные. На ум приходит первое соображение: хозяин «Золотого орла» не включил свой фильм в состязание из соображений скромности. Ан нет. Просто это, оказывается, лишь первая часть дилогии. В следующем году Никита Сергеевич выпустит продолжение и уж тогда представит все вместе на суд кинематографистов. Хотя зритель уже проголосовал. По-своему. Как известно, в прокате первая часть дилогии себя не окупила.
А пока мы с уверенностью можем сказать, что приз Клаудии Кардинале «За вклад в мировое киноискусство» – это та награда «Золотого орла», по поводу присуждения  которой не спорил никто.

Татьяна СЕМАШКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также