САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Москва – Солигорск – Транзит

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Все началось с того, что в 2005 году юные солигорчане на музыкальном празднике в литовском городе Паневежисе завоевали дипломы первой степени. Такие же награды получили и их сверстники из Москвы и Подмосковья. Потом были встречи юных артистов на международных музыкальных конкурсах в России, Швеции. Так познакомились, а потом и подружились руководители детских коллективов – Олег Щербов и Галина Успенская.
При встречах с Галиной Петровной, лауреатом международных конкурсов и фестивалей, кавалером серебряного ордена «Служение искусству» Международной академии культуры и искусства, Олег Александрович часто рассказывал о своем красивом шахтерском городе, недавно отметившем полувековой юбилей. О том, как проходчики из Подмосковья, Смоленщины пробивали в Беларуси шахтные стволы, горняки Урала помогали местным парням добывать первые тонны руды. Поэтому в молодом городе культуры русская и  белорусская переплелись крепко, неразрывно.
Галина Успенская загорелась желанием посетить город белорусских шахтеров. И не в качестве экскурсанта, а с группой  коллег, чтобы помузицировать вместе с солигорскими любителями прекрасного. С Олегом Александровичем продумали репертуар проекта «Москва – Солигорск – Транзит», раздали ноты музыкантам из подмосковного Жуковского и Солигорска. Подготовились. Порепетировали на месте. И совместный концерт, где гости и местные артисты вместе исполняли русские, белорусские, классические  произведения, прошел на ура.
Второй совместный концерт в Солигорске был посвящен выступлениям детей – лауреатов конкурсов, так как за последний год у многих участников проекта было немало победных выступлений. К примеру,  фортепианный ансамбль «Аллегро»  в составе  Елизаветы Королевой и Анны Черных преуспел на международных конкурсах в Москве, Белграде, в Австрии, Швеции, на которых  они завоевывали только Гран-при и первые премии. А один из самых юных артистов, одиннадцатилетний Даниил Хомич, рассказывал о себе, что в музыкальной школе по классу скрипки учится в шестом, а по классу вокала – в четвертом классе. Музыкой живет, и когда  в общеобразовательной школе его вызывают к доске, готов отвечать урок пением. На Международном конкурсе в Вене получил первую премию. Его педагог по вокалу, заслуженная артистка России Наталья Иртлаг, более 40 лет работавшая солисткой Москонцерта, родилась и выросла в белорусском городе  Бобруйске.
Вместе  с ребятами выступала актриса и певица Алена Резник,  окончившая Школу-студию МХАТ, работавшая в театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Алена так искренне исполнила романсы, что слушатели попросили певицу еще раз приехать в Солигорск. В следующий раз Алена дала в городе белорусских шахтеров сольный концерт. Зал аплодировал стоя, а певица от избытка чувств не смогла  сдержать слез.
– Мы с нетерпением ждем  выступления у наших  друзей, просто считаем дни, ведь Беларусь стала нам родной, мы приезжаем к родным по  духу и по крови людям, – делится впечатлениями  Галина Успенская. – На третий концерт в Солигорск нас приехало уже более чем полтора десятка человек.
Одно из правил проекта «Москва – Солигорск – Транзит»: если  солирует  россиянин, то аккомпанируют ему белорусы, и наоборот. Специалисты знают – достичь гармоничного звучания в таких  ситуациях непросто. В последний раз совместная репетиция продолжалась не более трех часов, но профессионализм и взаимопонимание выручили. Выступления москвичек – скрипачки Насти Латышевой, саксофонистки Яны Киселевой, а также игра солигорцев – Никиты Василькова на маримбе, джаз-трио под руководством Александра Трофимовича вызывали бурные аплодисменты зрительного зала.
– Но концертом дело не окончилось. Галина Успенская и Ирина  Королева дали  юным музыкантам мастер-класс игры на клавишных инструментах, за что мы им очень благодарны, – говорит Олег Щербов. – Мы намерены сделать проект «Москва – Солигорск – Транзит» ежегодным. Будем включать в программу выступления звезд эстрады. Так, в последнем концерте выступал аранжировщик, педагог, заслуженный артист  Беларуси, в прошлом гитарист  легендарного ансамбля «Песняры» Владимир Ткаченко.
А встреча уже не за горами. Солигорцы готовятся к ответному  визиту. Чтобы поехать в Москву, одиннадцатилетний Никита Васильков упорно шлифует свое мастерство игры на маримбе. Конечно, есть желание показать  россиянам все возможности звучания своего необычного инструмента. Но главное – мальчишке хочется быстрее встретиться со своими друзьями – Лизой Королевой, Анной Черных, Галиной Успенской.

Владимир БЫЧЕНЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также