САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Москва – Солигорск – Транзит

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Все началось с того, что в 2005 году юные солигорчане на музыкальном празднике в литовском городе Паневежисе завоевали дипломы первой степени. Такие же награды получили и их сверстники из Москвы и Подмосковья. Потом были встречи юных артистов на международных музыкальных конкурсах в России, Швеции. Так познакомились, а потом и подружились руководители детских коллективов – Олег Щербов и Галина Успенская.
При встречах с Галиной Петровной, лауреатом международных конкурсов и фестивалей, кавалером серебряного ордена «Служение искусству» Международной академии культуры и искусства, Олег Александрович часто рассказывал о своем красивом шахтерском городе, недавно отметившем полувековой юбилей. О том, как проходчики из Подмосковья, Смоленщины пробивали в Беларуси шахтные стволы, горняки Урала помогали местным парням добывать первые тонны руды. Поэтому в молодом городе культуры русская и  белорусская переплелись крепко, неразрывно.
Галина Успенская загорелась желанием посетить город белорусских шахтеров. И не в качестве экскурсанта, а с группой  коллег, чтобы помузицировать вместе с солигорскими любителями прекрасного. С Олегом Александровичем продумали репертуар проекта «Москва – Солигорск – Транзит», раздали ноты музыкантам из подмосковного Жуковского и Солигорска. Подготовились. Порепетировали на месте. И совместный концерт, где гости и местные артисты вместе исполняли русские, белорусские, классические  произведения, прошел на ура.
Второй совместный концерт в Солигорске был посвящен выступлениям детей – лауреатов конкурсов, так как за последний год у многих участников проекта было немало победных выступлений. К примеру,  фортепианный ансамбль «Аллегро»  в составе  Елизаветы Королевой и Анны Черных преуспел на международных конкурсах в Москве, Белграде, в Австрии, Швеции, на которых  они завоевывали только Гран-при и первые премии. А один из самых юных артистов, одиннадцатилетний Даниил Хомич, рассказывал о себе, что в музыкальной школе по классу скрипки учится в шестом, а по классу вокала – в четвертом классе. Музыкой живет, и когда  в общеобразовательной школе его вызывают к доске, готов отвечать урок пением. На Международном конкурсе в Вене получил первую премию. Его педагог по вокалу, заслуженная артистка России Наталья Иртлаг, более 40 лет работавшая солисткой Москонцерта, родилась и выросла в белорусском городе  Бобруйске.
Вместе  с ребятами выступала актриса и певица Алена Резник,  окончившая Школу-студию МХАТ, работавшая в театре «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Алена так искренне исполнила романсы, что слушатели попросили певицу еще раз приехать в Солигорск. В следующий раз Алена дала в городе белорусских шахтеров сольный концерт. Зал аплодировал стоя, а певица от избытка чувств не смогла  сдержать слез.
– Мы с нетерпением ждем  выступления у наших  друзей, просто считаем дни, ведь Беларусь стала нам родной, мы приезжаем к родным по  духу и по крови людям, – делится впечатлениями  Галина Успенская. – На третий концерт в Солигорск нас приехало уже более чем полтора десятка человек.
Одно из правил проекта «Москва – Солигорск – Транзит»: если  солирует  россиянин, то аккомпанируют ему белорусы, и наоборот. Специалисты знают – достичь гармоничного звучания в таких  ситуациях непросто. В последний раз совместная репетиция продолжалась не более трех часов, но профессионализм и взаимопонимание выручили. Выступления москвичек – скрипачки Насти Латышевой, саксофонистки Яны Киселевой, а также игра солигорцев – Никиты Василькова на маримбе, джаз-трио под руководством Александра Трофимовича вызывали бурные аплодисменты зрительного зала.
– Но концертом дело не окончилось. Галина Успенская и Ирина  Королева дали  юным музыкантам мастер-класс игры на клавишных инструментах, за что мы им очень благодарны, – говорит Олег Щербов. – Мы намерены сделать проект «Москва – Солигорск – Транзит» ежегодным. Будем включать в программу выступления звезд эстрады. Так, в последнем концерте выступал аранжировщик, педагог, заслуженный артист  Беларуси, в прошлом гитарист  легендарного ансамбля «Песняры» Владимир Ткаченко.
А встреча уже не за горами. Солигорцы готовятся к ответному  визиту. Чтобы поехать в Москву, одиннадцатилетний Никита Васильков упорно шлифует свое мастерство игры на маримбе. Конечно, есть желание показать  россиянам все возможности звучания своего необычного инструмента. Но главное – мальчишке хочется быстрее встретиться со своими друзьями – Лизой Королевой, Анной Черных, Галиной Успенской.

Владимир БЫЧЕНЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  3. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  4. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  5. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  6. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  7. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  8. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  9. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  10. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  11. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  12. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  13. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  14. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  15. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также