САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

«А зори здесь тихие», новая версия: Тот самый Федот

Известный актер и режиссер Игорь Миркурбанов представил свой взгляд на повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие»

Подпись
Фото: Владимир Кашицин

ЛЕГОНТ ВСТРЕЧАЕТ ЗЕНИТЧИЦ

В театре «Ленком» накануне 80-летия Великой Победы прошел пресс-показ спектакля «Ненаглядная сторона». Заслуженный артист России Игорь Миркурбанов попытался ответить на вопрос, витавший в воздухе: а как жил старшина Федот Васков после гибели самоотверженных девушек? С таким-то грузом на душе…  

Чем отличается спектакль Миркурбанова от других экранизаций и постановок повести Бориса Васильева? По замыслу режиссера и спустя тридцать лет старшина не прекращает свой мысленный диалог с погибшими зенитчицами из своего отряда. Там, в другом мире, они остались вечно молодыми и красивыми, в светлых летящих платьях. Души юных героинь живут в зорях Карелии. И для Васкова они всегда живы!

В спектакле появляется и новый персонаж – монах-отшельник Легонт, встречающий девушек при переходе в иной мир. Вводя этого героя в повествование, постановщик показывает один из знаковых образов  русской православной агиографии (богословской дисциплины, изучающей жизнь христианских святых). Вообще, в постановке много символов, мифологии, метафор. 

«А зори здесь тихие», новая версия: Тот самый Федот
Режиссёр постановки, заслуженный артист России Игорь Миркурбанов
Фото: Владимир Кашицин

ВТОРАЯ ДАТА - БЕССМЕРТИЕ

По словам режиссера, для него важен театр как воспоминание. И он сознательно отказался от линейного сюжета, уже ставшего мифологемой отечественной культуры. Согласно замыслу, Васков в своих думах постоянно возвращается то в один эпизод встреч с девушками, то в другой, то мы видим их уже после обретения бессмертия. Неслучайно на экране появляются надписи, где указана только дата рождения героинь, а вторая подпись у всех одна – бессмертие.

- Мы можем сказать, что это когда-то было, поглядев на черно-белую фотографию. Но у нас она все время в цвете, все время в пространстве. Для меня это не слепок, не отпечаток, а живая форма, как и наша память. Живая! - поясняет Игорь Миркурбанов. - И для меня это стало важнейшей темой – о том, что девчонки ушли в свет, в вечность.   

По его словам, тема постановки – жизнь есть и в другом мире, и она не обрывается после смерти. Эта мысль отчетливо звучит, когда зритель сопереживает Рите Осяниной: «сурово смотрящей в бездну, которая открылась перед ней». И в этот момент она думает о чем-то более важном, чем она сама.

- Поэтому ее не пугала смерть. И девчонки говорят: «А что отвечать, когда спросят, что мы защищаем?  Беломоро-Балтийский канал?». «Нет. Родину, Россию. Сначала мы ее защищаем, а уже потом Беломоро-Балтийский канал», - поясняет Миркурбанов.

Режиссер рассказал, что он  укрупнил эпизод, когда Федот Васков рассуждает: «Эх, пропустить бы фрицев, девчонки бы остались живы, нарожали бы детишек». Но героини ему отвечают: «Нет, мы все равно не пропустим».

- И для меня это стало важнейшей темой – о том, что девчонки ушли в свет, в вечность. И через вечность разговаривают с Васковым, снимая с него тяжелый крест, который он обязан нести в себе. Потому что пока жива его память, жива память и о них, - говорит постановщик спектакля.

«А зори здесь тихие», новая версия: Тот самый Федот
Тема постановки – жизнь есть и в другом мире, и она не обрывается после смерти
Фото: Владимир Кашицин

С ВЕРОЙ В ЛУЧШЕЕ

Алексей МАКЛАКОВ: ЭТО ОДА, ЭТО ЭПОС

Заслуженный артист РФ поделился впечатлениями о спектакле

Роль старшины Васкова в разных составах исполняют Алексей Маклаков  и Павел Капитонов. Как рассказал Павел Евгеньевич, он знает многое о войне по воспоминаниям свидетелей тех страшных событий. И для него это очень важная тема. А с режиссером работали: «с желанием, бодростью и с верой в лучшее». Постановка в большей степени не про войну, а про простых девчонок с открытым сердцем и желанием защитить свою страну, но и со своими воспоминаниями, любовью к маме, мужчине, ребенку.

Алексей Маклаков рассказал, что повесть Васильева и одноименный фильм Станислава Ростоцкого настолько известные, что было сложно оторваться от привычного восприятия произведения. Но, тем не менее, Игорю Миркурбанову это удалось.

- Возможно, его версия покажется кому-то необычной. Но это признание в любви к женщинам, многие из которых отдали жизнь за Родину и еще не успели познать любви. И на этом сконцентрирован почти весь спектакль. Это ода, это эпос, это видение Игоря Миркурбанова, - поясняет Алексей Маклаков, - Это тема, которая волнует всех нас и по сей день.

На взгляд худрука «Ленкома» Владимира Панкова, в постановке соединяются брутальный взгляд Миркурбанова на эту историю с какой-то парадоксальной нежностью и трепетом к героическим девчонкам.

ПОЭЗИЯ ДЕЙСТВИЯ: В РЕКВИЕМЕ НЕ НУЖНЫ ПАУЗЫ

Спектакль идет без антракта

«А зори здесь тихие», новая версия: Тот самый Федот
Девушек сыграли Алена Митрошина, Снежана Ширяева, Вероника Чернышова, Виктория Проценко, Катерина Кучма
Фото: Владимир Кашицин

Девушек сыграли Алена Митрошина,  Снежана Ширяева, Вероника Чернышова, Виктория Проценко, Катерина Кучма. Постановка идет без антракта. Владимир Панков объяснил это тем, что в реквиеме не нужно пауз, а зрителю стоит прожить эту трагическую историю от начала и до конца. Ведь цель постановки не в том, чтобы развлечь аудиторию. Скорее, наоборот…

Но и увлечь зрителя тоже есть чем. Впечатляющий видеоряд, экраны с крупными планами, а конструкция на сцене раздвигается так, что становится видна красная пятиконечная звезда. И еще одна яркая особенность этого спектакля – его сопровождает настоящий почетный караул.

В постановку органично вплетены цитаты Егора Летова, Арсения Тарковского и подлинные письма с фронта. Название «Ненаглядная сторона» дала одноименная композиция Сергея Мазаева, появляющаяся и в прологе, и в эпилоге истории.

Также в ней звучат слова знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко «Идут белые снеги», где есть такие строчки: 

Быть бессмертным не в силе,
Но надежда моя:
Если будет Россия,
Значит, буду и я,

которые становятся отражением основного посыла постановки. (Кстати, это произведение сам Евтушенко включил в сборник «Поэзия Победы», где собраны стихотворения разных авторов о войне).

Пока стоит наша страна, эти простые ребята, забывшие о себе во имя чего-то большего, будут жить в наших сердцах. Игорь Миркурбанов отказался от иллюстрации материала, но его спектакль словно проиллюстрировал надпись, высеченную на Могиле Неизвестного солдата: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». И здесь она звучит как торжество жизни.
«А зори здесь тихие», новая версия: Тот самый Федот
Пока стоит наша страна, эти простые ребята, забывшие о себе во имя чего-то большего, будут жить в наших сердцах
Фото: Владимир Кашицин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также