САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юные художники из России и Беларуси пообщались с космонавтами на МКС

В ЦУПе прошел сеанс космической связи участников конкурса рисунков в честь Великой Победы нашего многонационального народа над фашизмом.

Юные художники в Центре управления полётами
Фото: Андрей Сидоров


Космонавты по видео-мосту поздравили участников проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства». Это дети, чьи рисунки, пройдя строгий отбор, доставлены на орбиту, где в российском сегменте Международной космической станции организована выставка.

Впервые детские рисунки были отправлены на МКС пятнадцать лет назад - еще в 2010 году. Автором проекта выступил бессменный организатор конкурса, специалист госпиталя имени Мандрыка Андрей Сидоров. С тех пор выставки на орбите стали традицией.

В нынешнем, особом году 80-летия Победы и в России и в Беларуси на разных культурных и образовательных площадках в течении года проходят выставки рисунков-призеров, фоторабот из космоса, совместно с картинами состоявшихся художников. Символично, что от каждой страны в экспозициях участвуют по 80 картин.

Для общения с космонавтами приехали призеры Российского многоэтапного конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь – Мы вместе», учащиеся школ, а также воспитанники патриотических объединений, художественных и кадетских училищ СГ.

Председателем Союзного жюри конкурса был начальник Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, генерал-майор Павел Крайнюков.

Космонавты Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков показали во время видеосеанса космическую экспозицию рисунков детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также