САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юные художники из России и Беларуси пообщались с космонавтами на МКС

В ЦУПе прошел сеанс космической связи участников конкурса рисунков в честь Великой Победы нашего многонационального народа над фашизмом.

Юные художники в Центре управления полётами
Фото: Андрей Сидоров


Космонавты по видео-мосту поздравили участников проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства». Это дети, чьи рисунки, пройдя строгий отбор, доставлены на орбиту, где в российском сегменте Международной космической станции организована выставка.

Впервые детские рисунки были отправлены на МКС пятнадцать лет назад - еще в 2010 году. Автором проекта выступил бессменный организатор конкурса, специалист госпиталя имени Мандрыка Андрей Сидоров. С тех пор выставки на орбите стали традицией.

В нынешнем, особом году 80-летия Победы и в России и в Беларуси на разных культурных и образовательных площадках в течении года проходят выставки рисунков-призеров, фоторабот из космоса, совместно с картинами состоявшихся художников. Символично, что от каждой страны в экспозициях участвуют по 80 картин.

Для общения с космонавтами приехали призеры Российского многоэтапного конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь – Мы вместе», учащиеся школ, а также воспитанники патриотических объединений, художественных и кадетских училищ СГ.

Председателем Союзного жюри конкурса был начальник Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка, генерал-майор Павел Крайнюков.

Космонавты Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Кирилл Песков показали во время видеосеанса космическую экспозицию рисунков детей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  2. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  3. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  4. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  5. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  6. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  7. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  8. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  9. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  10. Владимир Путин поблагодарил ОАЭ за вклад в урегулирование украинского конфликта
  11. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  12. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  13. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  14. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  15. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также