САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Фильм «Брестская крепость» пользуется огромной популярностью у зрителей.
В Доме Москвы в Беларуси прошел «круглый стол» на тему «Фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства». В нем приняли участие создатели фильма, представители Посткома Союзного государства, ученые-историки. Председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников отметил, что фильм с большим успехом идет в российском прокате. Компания-кинопрокатчик дала право кинотеатрам самим решать, сколько раз демонстрировать картину. Фильм особенно востребован в регионах, зрители смотрят его по 2-3 раза. Угольников привел отзыв и московского зрителя в Интернете: «На киносеанс пришла циничная молодежь с попкорном и пивом, а после просмотра фильма вышли – граждане».

Фильм «Брестская крепость» пользуется огромной популярностью у зрителей.
В Доме Москвы в Беларуси прошел «круглый стол» на тему «Фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства». В нем приняли участие создатели фильма, представители Посткома Союзного государства, ученые-историки. Председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников отметил, что фильм с большим успехом идет в российском прокате. Компания-кинопрокатчик дала право кинотеатрам самим решать, сколько раз демонстрировать картину. Фильм особенно востребован в регионах, зрители смотрят его по 2-3 раза. Угольников привел отзыв и московского зрителя в Интернете: «На киносеанс пришла циничная молодежь с попкорном и пивом, а после просмотра фильма вышли – граждане».
Министерствами культуры России и Беларуси ведется работа по международному позиционированию фильма. Картину планируется представить на престижных фестивалях. Началось тиражирование фильма на DVD-дисках.
Кстати, фильм о фильме «Брестская крепость» можно увидеть на сайте www.brestkrepost-film.com в разделе «Галерея» (http://brestkrepost-film.com/gallery/video/index.html). Также он будет включен в подарочный DVD, который выйдет к 23 февраля. В фильме о фильме можно увидеть интервью с актерами, создателями картины и ветеранами, уникальные хроникальные кадры, клип Леонида Агутина «Не позволь мне погибнуть», а также репортажи с премьер картины в Бресте и Москве.
Авторы сценария – Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Казбек Меретуков, Андрей Фефелов. Исполнительные продюсеры – Елена Меркурьева, Евгений Айзикович. Режиссер – Казбек Меретуков.
*   *   *
В Москве состоялся концерт белорусского ансамбля солистов и российского оркестра.
Накануне Нового года в Москве в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся совместный концерт ансамбля солистов Национального народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича и Национального оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова. В программе концерта – произведения П. Чайковского, И. Римского-Корсакова, Д. Шостаковича, а также белорусских авторов А. Ельского, В. Иванова, В. Грома, А. Кремко, В. Курьяна, И. Паливоды.
*   *   *
На реконструкцию сцены Купаловского театра выделено 20 млн долларов.
Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор Национального академического театра имени Я. Купалы Павел Поляков. Он рассказал, что в сентябре Купаловский театр, как и планировалось, переехал с ул. Энгельса, 7, на завод «Горизонт» по адресу: ул. Машерова, 11, офис – на ул. Машерова, 25. Малая сцена находится в к/з «Минск», Большая – во Дворце культуры профсоюзов и Доме офицеров. Купаловский театр стал первым, в котором  реконструкция проходит со 100-процентным выселением. Поляков также сообщил, что «проект реконструкции театра был оптимизирован». Театр отказался от двух подвальных помещений. Министерство культуры обещало передать коллективу театра завод «Свет окон», куда будет вынесено все театральное производство и складские помещения. По словам гендиректора, «на реконструкцию сцены выделено 20 млн долларов, генподрядчиком выступает стройтрест №7, работы ведутся по графику, срок выполнения – 20 месяцев».
*   *   *
Фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король» вышел в широкий прокат.
Андрей Кончаловский работал над мюзиклом 40 лет. Бюджет проекта составил 90 миллионов долларов. По определению авторов проекта, это «классическая рождественская сказка, созданная в жанре современного фэнтези экшн». Фильм создан по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Премьера английской версии мюзикла The Nutcracker in 3D прошла 10 ноября 2010 года в Лос-Анджелесе. В создании картины приняли участие Натан Лейн, Джон Туртурро и Юлия Высоцкая. Либретто на музыку Чайковского написал Тим Райс – соавтор знаменитой рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Крысиную Королеву и Короля в российской версии фильма озвучили Алла Пугачева и Филипп Киркоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также