САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В негатив не верим

В Национальном информационном центре состоялась презентация совместного исследования Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь (ИАЦ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Российская Федерация  и Республика Беларусь: перспективы общего информационного пространства» (ВЦИОМ).

В Национальном информационном центре состоялась презентация совместного исследования Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь (ИАЦ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Российская Федерация  и Республика Беларусь: перспективы общего информационного пространства» (ВЦИОМ).
Как известно, в октябре в Минске прошла научно-практическая конференция «Медиасфера России и Беларуси в условиях современных геополитических трансформаций». Эксперты, политики, журналисты обсудили перспективы формирования единого информационного пространства Союзного государства. Особый интерес общественности вызвало совместное исследование ИАЦ и ВЦИОМ «Российская Федерация и Республика Беларусь: перспективы общего информационного пространства». Уникальный проект крупнейших социологических структур Беларуси и России был реализован в сентябре-октябре 2010 года. С его помощью предполагается оценить степень информированности российских и белорусских граждан о проблемах развития Беларуси, России, Союзного государства, доступность такой информации через электронные и печатные  СМИ, уровень доверия к ней людей.
На «круглом столе» «Союзное государство России и Беларуси: современное состояние и перспективы качественной модернизации»  в начале декабря в Минске было отмечено, что необходимо довести полученные данные до СМИ и широкой общественности.
В презентации исследования в Москве приняли участие первый заместитель гендиректора ВЦИОМ Константин Абрамов и первый замдиректора ИАЦ Алексей Гусев. Они рассказали о том, что исследование обмена информацией  гражданами Беларуси и России проводилось одновременно. Выяснилось, что 74 процента российских граждан считают, что «слабо» осведомлены о жизни в Беларуси, 23 – что «более-менее» и только 17 – что «скорее хорошо». В Беларуси информированными о жизни в России считают себя 65 процентов людей.
76 процентов белорусов и 57 – россиян проявляют интерес к жизни в Союзном государстве, причем белорусов в первую очередь интересуют политика и экономика, во вторую – история, культура и социальное развитие страны, а россиян – наоборот. Белорусы получают информацию по центральным каналам  и местному ТВ, из Интернета, газет и журналов, россияне – в основном по центральным каналам; ТРО у тех и других на последнем месте.
Исследование показало, что каждый третий россиянин (33 процента) не обратил внимания на негативные сведения о Беларуси на российском ТВ, а в Беларуси негативной информации о России не придали значение 28 процентов опрошенных. Очевидно, что если в российском и белорусском информационных пространствах появляются негативные сведения о соседях, то граждане не спешат делать категорические выводы и оценивают их по принципу «частично – правда, частично – нет» (43 процента россиян и 48 – белорусов). Таким образом, более 70 процентов опрошенных в каждой стране негативную информацию о соседях либо не принимают во внимание, либо воспринимают с недоверием. Причем опросы показали, что белорусы в большей степени доверяют национальному телевидению (64 процента), чем россияне – своим телеканалам (53). Более чем у половины населения обеих стран налицо интерес к информации друг о друге, которая транслируется по ТВ (56 процентов – в России, 74 – в Беларуси).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также