САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Как поделиться Шишкиным

Чтобы увидеть работы Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ильи Репина или Алексея Саврасова, белорусам необязательно ехать в Москву или Петербург.  Полюбоваться картинами известных русских художников можно и у себя в стране. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранится свыше 5000 тысяч произведений  русского искусства. Здесь не только живопись, но и графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство.

Чтобы увидеть работы Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ильи Репина или Алексея Саврасова, белорусам необязательно ехать в Москву или Петербург.  Полюбоваться картинами известных русских художников можно и у себя в стране. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранится свыше 5000 тысяч произведений  русского искусства. Здесь не только живопись, но и графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство.
Коллекция русского искусства в Национальном художественном музее сформирована в послевоенный период благодаря его директору Елене Аладовой. Можно только представить, каких неимоверных усилий стоило ей собрать коллекцию в то сложное для государства время. Аладовой приходилось общаться с уймой чиновников, убеждая их в необходимости выделить деньги на ту или иную картину. Россияне высоко оценивают белорусское собрание и часто просят поделиться картинами. В Третьяковской галерее, например, сейчас проходит выставка Исаака Левитана, где представлены работы из фонда белорусского музея.
– Персональные выставки таких художников, как Левитан, Шишкин, Боровиковский, как правило, не обходятся без наших экспонатов, – отмечает заведующий отделом русского искусства Алексей Хоряк. – Нас приглашают к участию в этих выставках, и мы с радостью отзываемся.
В постоянной экспозиции музея представлены самые лучшие из произведений русского искусства. Это около 10 процентов от всей коллекции. Она настолько большая, что позволяет проводить временные и передвижные выставки, посвященные особым темам, жанрам, направлениям. Сейчас в стенах Национального художественного музея выставляется «Русская жанровая живопись ХІХ – первой четверти ХХ  века».
– На выставке представлен ряд имен, характеризующих и вторую половину XIX века, и рубеж веков, – рассказывает Алексей Хоряк. – Это Владимир и Константин Маковские, Виктор Васнецов, Николай Касаткин, Андрей Рябушкин, Абрам Архипов, Борис Кустодиев, Иосиф Браз, Филипп Малютин.
Всего 66 произведений. Они не вошли в постоянную экспозицию, но тем не менее представляют большой интерес для зрителей и искусствоведов. Выставка интересна также тем, что позволяет увидеть художников в ином, не привычном для них амплуа. По-новому, например, раскрывается Николай Богданов-Бельский в картине «К венцу».
Сейчас музею пополнять коллекцию русского искусства сложнее. Однако новые произведения все же появляются. Так, в числе последних приобретений – графические работы Александра Головина и Филиппа Малявина, а из современной живописи – картина Петра Оссовского. Художник сам подарил свою работу, когда выставлялся в музее.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также