САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Третьяковской галерее к 650-летию художника открылась выставка «Андрей Рублев. Подвиг иконописания».
В совместном проекте Третьяковки и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева впервые собраны произведения, которые традиционно связывают с именем Андрея Рублева или его окружением. В выставке также участвуют Исторический и Русский музеи, «Московский Кремль» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник,  Сергиев-Посадский и Звенигородский историко-художественные музеи.

В Третьяковской галерее к 650-летию художника открылась выставка «Андрей Рублев. Подвиг иконописания».
В совместном проекте Третьяковки и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева впервые собраны произведения, которые традиционно связывают с именем Андрея Рублева или его окружением. В выставке также участвуют Исторический и Русский музеи, «Московский Кремль» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник,  Сергиев-Посадский и Звенигородский историко-художественные музеи. Представлены два фрагмента Царских врат (2-я четверть XV века) из собрания В.А. Логвиненко.
Настоящая выставка – во многом результат научной реконструкции, и в этом принципиальное отличие проекта от монографических выставок художников Нового времени.
*   *   *
Беларусь планирует отправить «Брестскую крепость» на «Оскар».
«Первый кинопроект Союзного государства – патриотическая драма «Брестская крепость» – в первые дни проката в Беларуси собрал более 50 тыс. долларов», – заявил глава департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Андрей Бычков. И если учесть, что окупаемость фильмов на территории Беларуси, как отметил заместитель генерального директора по производству и планированию «Беларусьфильма» Иван Колб, практически не зависит от их художественного уровня, это хороший результат. «Известно, что даже если фильм победит во всех номинациях премии «Оскар», в первые 1,5 года киностудия получит доход не более 50 тыс. долларов», – сказал он. «Брестская крепость» стартовала в Беларуси до 23 ноября, что дает нам возможность выдвигать фильм на «Оскар», – сообщил А. Бычков. – Мы обсуждали этот вопрос с И. Угольниковым».
*   *   *
Премьера российского художественного фильма «Елки» Тимура Бекмамбетова состоялась на Международной космической станции.
По словам одного из организаторов показа, мировая премьера  художественного фильма в космосе состоялась впервые. На роль первого космического фильма выбрана новая картина Тимура  Бекмамбетова  «Елки». За 90 минут, что длится картина, станция совершит полный виток вокруг Земли. Сразу после просмотра космонавты поделятся своими впечатлениями во время сеанса связи с подмосковным Центром управления полетами. Фильм «Елки» – семейная комедия, повествующая о приключениях и чудесах, которые случаются в канун Нового года.
*  *  *
24 декабря в Москве, в Доме кино отметят 100-летие народного артиста СССР Николая Крючкова.
Великий русский артист родился 24 декабря 1910 года (по старому стилю). Союз кинематографистов России широко отмечает эту дату. С 20 по 23 декабря в Белом зале Дома кино пройдет ретроспектива фильмов с участием Николая Крючкова – «Парень из нашего города», «Небесный тихоход», «Счастливый рейс», «Женитьба Бальзаминова». 24 декабря в Большом зале состоится праздничный концерт «Парень из нашего города», в котором примут участие  «Вивальди-оркестр», Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Перед зрителями выступят Иосиф Кобзон, Зураб Соткилава, Алексей Баталов, Людмила Чурсина, Тамара Семина, Сергей Никоненко, Алла Демидова, Евгений Меньшов, Вячеслав Шалевич.
*  *  *
Белорусский фильм получил диплом и спецприз на IV Открытом фестивале документального кино «Человек и война» в Екатеринбурге.
В течение пяти дней жители уральской столицы смотрели фильмы кинорежиссеров из России, Эстонии, Азербайджана, Словакии, Польши, Франции, Германии, Мексики, Сирии. На фестивале были представлены картины и белорусских режиссеров – «Патриоты своего дела» М. Янышевской и «Пылающая граница» Т. Новиковой. Фильм «Пылающая граница», созданный сотрудниками пресс-центра Госпогранкомитета Республики Беларусь, получил диплом и спецприз «Студенческий выбор» за способ раскрытия темы патриотизма, интересный для молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также