САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сезон «Щелкунчика»

Главные из них приготовил киевский хореограф Раду Поклитару, снискавший славу «мастера скандалов в классическом балете». 14 лет назад начинающий хореограф Поклитару привез на конкурс в Витебск свою работу и провалился на первом туре. Озадаченно подошел к мэтру современной хореографии Евгению Панфилову, одному из соучредителей первых фестивалей в городе на Двине, чтобы понять, что не так. И тот открыл глаза – искусство расцветает при феноменальном соединении контрастов. Поэтому, прежде чем поставить всем известную сказку «Щелкунчик», Поклитару перечитал Гофмана и увидел свое либретто для кассового спектакля.

Главные из них приготовил киевский хореограф Раду Поклитару, снискавший славу «мастера скандалов в классическом балете». 14 лет назад начинающий хореограф Поклитару привез на конкурс в Витебск свою работу и провалился на первом туре. Озадаченно подошел к мэтру современной хореографии Евгению Панфилову, одному из соучредителей первых фестивалей в городе на Двине, чтобы понять, что не так. И тот открыл глаза – искусство расцветает при феноменальном соединении контрастов. Поэтому, прежде чем поставить всем известную сказку «Щелкунчик», Поклитару перечитал Гофмана и увидел свое либретто для кассового спектакля.

Магия поклитаровского «Щелкунчика» захватывает с первых тактов. Роскошные костюмы и утонченный артистизм, ошеломительные режиссерские новации дополняют меткие психологические наблюдения. А сколько комизма в сцене, когда серые мыши в белых пачках на пуантах нестройными голосами трогательно распевают вокализ!
Второй спектакль Поклитару («Дождь» на музыку народов мира и И.С. Баха), прошедший в рамках фестивальной программы уже как мастер-класс, еще раз продемонстрировал поклонникам современной Терпсихоры проникновение в теорию невероятности в тандеме со смелым талантом и безупречным художественным вкусом. Своим дерзновением «Киев модерн-балет» расширяет рамки современного искусства и не оставляет никакого шанса для скуки.
Среди мэтров в составе жюри конкурса фестиваля немало именитых постановщиков: от страны-хозяйки – Валентин Елизарьев (он же председатель судейской коллегии), Дитмар Зайфферт (Германия), Cяо Сухуа (Китай), Рене Номмик (Эстония), само собой, Раду Поклитару и Сергей Смирнов из Екатеринбурга. К слову, не единожды лауреат «Золотой маски» Смирнов приготовил свой очередной сюрприз с претензией на сенсацию для гостевой программы фестиваля: премьерный показ танц-спектакля «За краем край», поставленного с коллективом прославленных панфиловцев.
– Я всегда ставлю на конкретного исполнителя, – говорит Сергей. – Мне интересно работать с пермским театром «Балет Евгения Панфилова», потому что любое отвлечение от своей труппы дает возможность посмотреть на себя с другой стороны. Работа с балетом Панфилова – это как новая любовная история.
Смирнов не любит сцен с респектабельным горизонтом и артистами во фраках. Его стихия – местечковые неудачники, маленькие люди в потертых штанах и старых ботинках. Их мир – соитие духовного и материального, щемящая тоска по несбывшейся мечте, ретропрочтение давней истории с грустным финалом. Исключительно уральский, или возьмем шире – русский, современный балет с эксцентричным началом.
«Витебский фестиваль современной хореографии дал начало многим состоявшимся ныне проектам», – считает минский хореограф Дмитрий Залесский, который сам вырос на этом престижном фесте, а теперь с успехом колесит по Европе. И на этот раз сам Залесский и его «D.O.Z.SK.I» удивляли жюри и зрителей своими новыми яркими постановками, настаивая на том, что между хореографами нет «ничего общего» (так и называется его кричащая миниатюра про двух задиристых гусей). Жюри присудило Дмитрию Залесскому самую «дорогую» для хореографов премию международного фестиваля – Премию имени Евгения Панфилова, которая вручается в Витебске с 2002 года.  И это стало признанием белорусской хореографической школы. Теперь Дмитрий мечтает, чтобы у его театра появилось свое помещение.  
А вот Гран-при солистам государственного ансамбля танца Китайской народно-освободительной армии никого не удивило. Китайские танцоры были безупречны и показали высший класс. Их «Осмысление» – известная тема о сокровенном и вечном, и хотя в танце в принципе не было никакого эксперимента, но в отточенном мастерстве прослеживалась основательная подготовка.
Свежим ветром повеяло на фестивальной сцене и с японского острова Садо. Миниатюра, представленная японскими танцовщицами, занявшими второе место в конкурсе, соединила, казалось бы, несоединимое: традиционную культуру Страны восходящего солнца и европейский взгляд на современный женский танец.
– В Витебске мы увидели европейскую культуру с новой для нас стороны, – отметила Мицуэ Вакабаяши. – Нас поразила свобода, с которой вы мыслите.
Новые стили и техники современной хореографии, представленные на международном фестивале, объединившем танцовщиков 13 стран, теперь стали достоянием как европейских, так и восточных хореографов. Разъезжаясь по домам, они снова сказали друг другу: до новой встречи в Витебске!

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также