САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости Союзной культуры

«Круглый стол» на тему «Театрально-музыкальное искусство Беларуси и России. Перспективы взаимодействия» прошел в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.
Мероприятие, призванное активизировать творческие объединения Беларуси и России в деле выдвижения номинантов на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, организовано по инициативе Посткома Союзного государства. Участники заседания обсудили перспективы взаимодействия учреждений культуры и творческих объединений наших государств.

«Круглый стол» на тему «Театрально-музыкальное искусство Беларуси и России. Перспективы взаимодействия» прошел в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.
Мероприятие, призванное активизировать творческие объединения Беларуси и России в деле выдвижения номинантов на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, организовано по инициативе Посткома Союзного государства. Участники заседания обсудили перспективы взаимодействия учреждений культуры и творческих объединений наших государств. Всеми было отмечено, что в Беларуси и России прослеживается тенденция содержательного обновления театрально-музыкального искусства, возрос интерес публики к нему. В заседании «круглого стола» участвовали представители Посткома Союзного государства, Минкульта Республики Беларусь, ведущих белорусских театров, Народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича, Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь, Белгосфилармонии, Белорусских союзов театральных и музыкальных деятелей, Русского оркестра им. В.В. Андреева (Санкт-Петербург).
*   *   *
В 2010 году спутниковый канал «Беларусь-ТВ» был включен в кабельные сети Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Работу канала обеспечивает Белтелерадиокомпания, в его зоне распространения – 60 стран, технический охват составляет несколько сотен миллионов человек в России, Европе и Северной Америке. Ведущие белорусские печатные СМИ включены в подписные каталоги РФ и других стран. Министерство информации Беларуси выступило с инициативой о подписании нового двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере телерадиовещания и печати, которое предусматривало бы паритетные условия в формировании единого информационного пространства, беспрепятственное распространение СМИ. В Беларуси в сетях кабельных операторов транслируется 66 российских телеканалов, распространяется более 5 тыс. печатных СМИ. В РФ распространяется до 300 белорусских газет и журналов.
*   *   *
Делегация Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» во главе с Валерием Казаковым приняла участие в работе IV Всебелорусского народного собрания.
Писатель отметил, что после выступления Президента Беларуси гости отправились на предприятия, где смогли убедиться в том, что прозвучавшие доклады – «не просто красивые слова и лозунги». Участие в форуме, по мнению Казакова, позволяет совсем с другой стороны взглянуть на Беларусь – независимое, самобытное государство, которое построило свою собственную модель развития экономики и государственности. Одним из немаловажных доказательств высокого уровня развития общества, считает Валерий Казаков, является отсутствие пропасти неравенства между простыми людьми и государственными чиновниками. «В России мы все время говорим о каких-то привилегиях чиновников, – сказал он. – В Беларуси для меня было откровением то, что после концерта в первый день собрания Премьер-министр Сергей Сидорский сел в машину и уехал – без мигалок и сопровождения. В супермаркете здесь можно увидеть губернатора Минской области Бориса Батуру или главу Администрации Президента Владимира Макея. Все это говорит о здоровом обществе в Беларуси».
*   *   *
В филармонии Великого Новгорода состоялся концерт ансамбля танца, музыки и песни «Талака» из Беларуси.
Коллектив был создан балетмейстером Николаем Подоляком в 1993 году в Витебской областной филармонии. Название «Талака» позаимствовали из белорусской истории – именно так было принято у белорусов называть важную срочную работу, которую делали все вместе, то есть «гуртам» – «талакой». Так и в ансамбле – коллективе единомышленников – совместными усилиями стараются сберечь и обновить национальный белорусский фольклор. Яркое и самобытное творчество ансамбля знакомит зрителей с душой и сердцем белорусского народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  2. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  3. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  4. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  5. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  6. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  7. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  8. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  9. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  10. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  11. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  12. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  13. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  14. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  15. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также