САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Год культуры Республики Беларусь в России закрылся грандиозным концертом.
Концерт состоялся 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Выступил ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» Гродненской областной филармонии и детский коллектив народной студии соломоплетения «Натхненне» отдела культуры Клецкого райисполкома Минской области. В Третьяковской галерее открылась выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященная 200-летию со дня рождения И.Ф. Хруцкого.

Год культуры Республики Беларусь в России закрылся грандиозным концертом.
Концерт состоялся 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Выступил ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» Гродненской областной филармонии и детский коллектив народной студии соломоплетения «Натхненне» отдела культуры Клецкого райисполкома Минской области. В Третьяковской галерее открылась выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященная 200-летию со дня рождения И.Ф. Хруцкого.
*   *   *
В Минске представили книги по истории Первой и Второй мировых войн.
Произошло это на пресс-конференции «Белорусская государственность и военная история в исследованиях ученых Национальной академии наук Беларуси». Ярко рассказано об участии белорусов в ВОВ, в Гражданской войне 1936-1939 годов в Испании. Особенно интересны исследования советско-финской войны 1939-1940 годов – участие объединений, соединений, отдельных частей и подразделений войск Белорусского особого военного округа, белорусов и уроженцев Беларуси в этом военном конфликте.
Инициаторы – представители Института истории Академии наук Беларуси. К сожалению, тираж изданий не превышает 2000 экземпляров, никак не популяризируется и взгляд историографов на историю. Работы белорусских ученых не продвигаются на российский рынок. А. Кирпичников, В. Рябцевич, Л. Гумелев не чурались популяризировать свои исследования, а белорусские историки, как и их российские коллеги, пока проигрывают битву за читателя.
*   *   *
24 ноября общественность России и Беларуси отметила 280-летие Александра Васильевича Суворова.
Суворов – один из основоположников русского военного искусства, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов. Он был единственным военачальником, который не потерпел ни одного поражения за время карьеры. Накануне юбилея в Кобрине (Беларусь) прошла научно-практическая конференция
«А.В. Суворов – взгляд через столетия», в ней участвовали известные историки и публицисты, а также сегодняшние суворовцы. В докладах отмечалось, что солдаты и офицеры любили своего командира. Он обладал талантом полководца, в котором удивительным образом сочетались хладнокровие, точность расчета и решительность действий. Поэтому в любой обстановке находил единственно правильное решение. Он воспитал плеяду русских полководцев, среди которых были такие выдающиеся военачальники, как Михаил Кутузов и Петр Багратион.
Кобринская земля выбрана не случайно. В 1795 году императрица Екатерина II подарила Суворову имение Кобринский Ключ в благодарность за его успешные действия против польских повстанцев. Именно в Кобрин был сослан опальный фельдмаршал императором Павлом I в 1797 году.
*   *   *
В Минске открылся Российский центр науки и культуры.
Российские центры науки и культуры, аналогичные минскому, работают в Греции, Чехии, Бельгии, Словении, Украине и других странах. Деятельность центра направлена на расширение и углубление двусторонних культурных, образовательных, научно-технических связей между нашими странами. Здесь вам расскажут о сотрудничестве в сфере инновационных технологий, познакомят общественность Беларуси с достижениями России. Здесь будут проходить творческие вечера и концерты, научные выставки, конференции и «круглые столы», фестивали русской культуры.
*   *   *
Беларусь планирует открыть в Москве научно-культурный центр.
Об этом заявил на открытии Российского центра в Минске министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов: «Беларусь рассчитывает, что аналогичный центр будет открыт в Москве, в том большом посольском комплексе, который мы сейчас строим, и оба центра станут важными элементами развития нашего сотрудничества». Руководитель белорусской дипломатии подчеркнул, что духовно-культурная общность белорусского и российского народов насчитывает века: «У нас огромное общее наследие, и мы ни в коем случае не должны утрачивать ни этого наследия, ни понимания его общности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также