САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Как СВО видят белорусы

В Москве представлена книга «Донбасс. Новороссия. Белорусский взгляд»

Презентация книги белорусских авторов прошла в ММПЦ "Россия сегодня" в Москве
Фото: Елизавета КОБЕЦКАЯ/ИД "Беларусь сегодня"

Белорусские журналисты и общественные деятели передают свои впечатления от поездки в зону проведения специальной военной операции. Книга вышла под эгидой Национальной библиотеки Беларуси, ее гендиректор Вадим Гигин стал одним из соавторов. Над книгой также работали политобозреватель белорусского телеканала «Столичное телевидение» Григорий Азаренок, председатель центрального совета общественного объединения «Движение «Союз» Сергей Лущ и спецкорреспондент Первого информационного телеканала Беларуси Ксения Лебедева

Авторы рассказывают о нелегкой судьбе реальных людей, которые столкнулись с войной. Донецкая и Луганская области, Миритополь и Мариуполь, Запорожская атомная станция, все эти горячие точки авторы видели своими глазами.

- Национальная библиотека Беларуси с радостью взялась за этот проект, и тут все сошлось. – рассказал по видеосвязи Вадим Гигин. - И мне, генеральному директору, неоднократно доводилось бывать и на Донбассе, и в Новороссии с моими друзьями, с авторами этой книги. И, конечно, собираясь здесь, обсуждая, мы приходили к выводу, что необходимо обобщить весь этот материал и представить, читать. Для чего это нужно? Мы всегда стремились своими поездками на Донбассе, прежде всего, конечно же, помочь людям. И информационная работа – это тоже помощь, помочь разобраться в том, что происходит.

- Объездили мы весь Донбасс, всю Новороссию, - добавил известный журналист Григорий Азаренок. - С севера на юг, с запада на восток... Очень много различных впечатлений, главное впечатление - это люди. В первую очередь это книга о людях Донбасса. 

Подробнее о книге расскажем в ближайших выпусках газеты «Союзное вече».

Как СВО видят белорусы
Фото: Елизавета КОБЕЦКАЯ/ИД "Беларусь сегодня"


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также