САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Евровидение» на евроуровне

Накануне VIII Международного детского песенного конкурса «Евровидение», который прошел в Минске, волновались не только организаторы и непосредственные участники подготовительного процесса, но и обычные граждане. Еще бы! Такого грандиозного шоу в белорусской столице еще не было, поэтому к конкурсу готовились с особой ответственностью. Суперсовременная сцена, звук, свет, концепция и программа – все было продумано до самых малейших деталей… И благодаря высшему пилотажу проведения конкурса о гостеприимстве белорусов  сегодня знают во многих странах мира.

Накануне VIII Международного детского песенного конкурса «Евровидение», который прошел в Минске, волновались не только организаторы и непосредственные участники подготовительного процесса, но и обычные граждане. Еще бы! Такого грандиозного шоу в белорусской столице еще не было, поэтому к конкурсу готовились с особой ответственностью. Суперсовременная сцена, звук, свет, концепция и программа – все было продумано до самых малейших деталей… И благодаря высшему пилотажу проведения конкурса о гостеприимстве белорусов  сегодня знают во многих странах мира.

С размахом
Всего в VIII Международном детском песенном конкурсе «Евровидение» приняли участие представители 14 стран. Конкурс транслировался в прямом эфире телеканалами нескольких десятков стран, включая даже Австралию и Новую Зеландию. Для освещения мероприятия были аккредитованы ни много ни мало 200 журналистов со всех континентов.
Репетиции и сам финал шоу проходили в мультикомплексе «Минск-Арена». К слову сказать, это самая большая сцена в истории детского «Евровидения». Проект дизайна сцены для детского «Евровидения-2010» разрабатывали представители шведской компании, монтажом занимались белорусские специалисты. Сцена была  оформлена в соответствии с логотипом конкурса – стилизованные разноцветные крылья. Дизайнеры постарались воплотить в проекте и национальные особенности Беларуси, которую образно называют «землей под белыми крыльями».
Финал и две открытые репетиции шоу посетили около 40 тыс. человек. Каждому гостю организаторы дарили по светящейся «волшебной палочке», поэтому огня в праздничную иллюминацию добавлял и каждый из зрителей.

По порядку рассчитайсь!
Победа оказалась у Армении. Владимир Арзуманян набрал за песню «Mama» 120 баллов, всего на один балл опередив российский дуэт Лизы Дрозд и Саши Лазина. Триумфатору за первое место мама обещала родить братика, поэтому своей победе Володя особенно рад. Слова и музыку он написал сам. Он пел о том, как герой влюбился и не знал, что делать, спрашивал совета у мамы. Кстати, песня оказалась пророческой. В Минске паренек по-настоящему влюбился в девочку из Сербии, красавицу Соню Скорич. Владимир мечтает спеть когда-нибудь дуэтом со своим кумиром Стиви Уандером, а в будущем стать первым поющим главой футбольного клуба.
Симпатии профессионального жюри и европейской публики были также на стороне российского дуэта Лизы Дрозд и Саши Лазина – их хит «Boy And Girl» оценен в 119 баллов. Результат Сони Скорич из Сербии, исполнившей песню «Magical Night», – 113 баллов и третья строчка в итоговой таблице. Грузинка Мариам Кахелишвили с композицией «Mari-Dari» набрала 109 баллов. Песня представителя страны – хозяйки детского конкурса Даниила Козлова «Музыки свет» получила 85 баллов и заняла пятую строчку. Вторая пятерка итоговой таблицы выглядит так: Литва, Бельгия, Молдова, Нидерланды, Латвия. Замыкают список Швеция, Македония, Мальта, Украина.

Бочка меда
Поздравляя победителя и еще 13 юных звездочек из разных стран, исполнительный директор конкурсов песни «Евровидение» Сванте Стокселиус назвал шоу в Минске «великолепным», так же как и профессионализм организаторов.
– Мне понравилось, как в Минске шла подготовка, как профессионально работают продюсеры. Я также знаю, что все делегации и дети были счастливы здесь находиться, – сказал он.
– Мне очень понравилась организация шоу, все получилось так, как было задумано. Прекрасно работали белорусские волонтеры. Чаще бывает так, что на евровизийных конкурсах волонтеры работают профессионально, но как-то холодно. В Беларуси все было иначе: ребята работали не только профессионально, но с душой и с чувством юмора. С ними было приятно общаться, – добавил глава литовской делегации на детском «Евровидении-2010» Аудриус Гирзадас.
– Когда вчера после финала меня попросили назвать  недостатки в организации мероприятия, я просто не смогла этого сделать. Не исключаю того, что они могли быть, но российская сторона этого точно не заметила, – сказала глава российской делегации Екатерина Орлова. Екатерина, как и юные российские артисты Лиза Дрозд и Саша Лазин, осталась очень довольна пребыванием в Минске. Более того, глава делегации считает вполне справедливым распределение первых пяти мест.
– В принципе такого результата мы и ожидали. А то, что Армению и Россию разделяет всего один балл... Хотя ведь иногда бывает так, что участники уступают один другому на десятые, сотые и даже тысячные доли балла. Это ведь конкурс!.. – констатировала Екатерина Орлова.
Более того, она, как и представители большинства иностранных делегаций, уверена, что Беларусь вполне может «потянуть» и взрослое «Евровидение». Правда, для этого надо сначала победить в предстоящем песенном шоу, ведь страной-хозяйкой взрослого «Евровидения» становится родина триумфатора.
Остается добавить, что детский конкурс песни «Евровидение» проводится ежегодно в ноябре-декабре под патронатом Европейского вещательного союза. Юные участники исполняют песни собственного сочинения, при этом помогать в создании композиций им могут взрослые. Первый детский конкурс состоялся в Копенгагене (Дания) 15 ноября 2003 года. Белорусские исполнители выигрывали конкурс дважды: в 2005 году победу одержала Ксения Ситник, а в 2007-м – Алексей Жигалкович. Россия победила в конкурсе в 2006 году. Близняшки Маша и Настя Толмачевы покорили жюри песней собственного сочинения под названием «Весенний джаз».

Екатерина ГАБЫШЕВА
Фото Максима ПРУПАСА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также