САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Побеждает классика

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого.

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого».
В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого. Ну в самом деле, кому бы пришло в голову четверть века назад появиться на высоком торжестве в смокинге и кроссовках? Или сложнейшую Casta Diva – каватину Нормы из оперы Беллини, которую не всякая оперная «сопрано» возьмется исполнять, разбавить фолк-, рок-, эстрадными и джазовыми вставками?
Борьбу музыкальных течений Михаил Турецкий показал на открытой репетиции. Десять  солисток из новой арт-группы «Сопрано 10» и заслуженный артист России, редчайший тенор-альтино Михаил Кузнецов из «Хора Турецкого», исполняли Casta Diva. И это был настоящий спектакль  – с элементами драмы, трагедии и комедии одновременно, а временами он напоминал эстрадный скетч и фарс. Между исполнителями шла борьба за то, в какой манере исполнять арию. Начинал классик Кузнецов, певицы перебивали его, и ария звучала всякий раз по-новому, завораживая слушателей. Тот самый фьюжн, новый синтетический жанр, о котором так много говорят. Бедный тенор, потрясенный такой вольностью, пытался достучаться до девушек – кто вы такие? как посмели?! – но их вела Музыка, они солировали и были неподражаемы.
К счастью, победу одержал тенор, каватину узаконили в правах. «Классика побеждает, – сказал Турецкий, – как любая музыка победит все негативные процессы»..
В программе кремлевского концерта прозвучит музыка последних четырех веков: традиции и авангард, классика и модерн. Зрители услышат «Призрак оперы», «Богемскую рапсодию» Queen, «Фортуну» Карла Орфа. Как всегда, это будет спектакль, в котором  музыка, хореография, актерство будут неразделимы.
Арт-группу  «Сопрано 10» Михаил Турецкий называет  «гордостью» «Хора».  У всех девушек есть высшее музыкальное образование, выбирали их из более чем 300 человек. «Сопрано 10» идет по пути, открытому мужским «Хором». Никакой конкуренции, никаких «аналогов»  – просто «дочернее» предприятие.
Принцип подбора репертуара тот же, что и у мужчин.  «Сопрано» могут написать современный текст на музыку Чайковского или популярный мотив западного фильма, и это становится «новым форматом».  Каждая солистка в коллективе – звезда. Михаил Турецкий утверждает, что в ансамбле есть свои «Уитни Хьюстон, Глория Гейнер, Людмила Зыкина». Вот таким «музыкальным коктейлем» угостят зрителей на концертах в Кремле.

Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также