САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.
Высокий уровень мастерства – главное кредо участников. С начала образования секции художники относились к рисунку как к станковому искусству. И сейчас, спустя более 75 лет, традиции рисования
П. Митурича,  В. Фаворского,
Е. Кибрика, И. Обросова видны в рисунках современных графиков.

*   *   *
Российский фильм «Ночь длиною в жизнь» Николая Хомерики получил Гран-при VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».
Духовный попечитель кинофестиваля – патриарх Кирилл, проводится он под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой. Право на участие в конкурсе завоевали более 70 фильмов – из России, Беларуси, Таджикистана, Финляндии, Украины.
Фильм-победитель «Ночь длиною в жизнь» рассказывает о событиях 1941 года. Героине картины – 17 лет, она играет в театральном кружке, но мир девушки в одночасье переворачивается, когда начинается война. Главные роли в ленте исполнили Анастасия Веденская и Владимир Епифанцев. Мнение жюри во главе с Верой Сторожевой совпало с решением зрителей – они также признали картину лучшей.
Всего в этом году на фестивале было показано более 200 фильмов, а его программы посетили более 15 тысяч человек. Лучшим документальным фильмом признана работа Сергея Мирошниченко «Сумерки богов» – о концерте Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале, лучшим мультфильмом –  «Жила-была муха» в постановке Алены Оятьевой. Лучший дебют – «Воробей» Юрия Шиллера. Карина Андоленко и Леонид Бичевин названы лучшим актерским дуэтом. В течение года «эхо» смотра «Лучезарный ангел» пройдет в нескольких российских и европейских городах.

*   *   *
На «Лістападе» появилась красная ковровая дорожка.
Программный директор Игорь Сукманов отметил желание организаторов сделать дорожку своего рода традицией, по аналогии с каннским и берлинским кинофорумами. Среди известных кинемато-
графистов, шествовавших к Дворцу Республики по красной ковровой дорожке, были Александр Стриженов, Нани Брегвадзе, Александр Ефремов, Александр Колбышев, Светлана Суховей, Андрей Курейчик, Светлана Боровская, Виталий Четвериков, Элеонора Езерская и другие гости. Зрителей церемонии открытия приветствовали эстрадный певец, киноактер, автор многих песен Вахтанг Кикабидзе, заслуженная артистка России Елена Драпеко, председатель ТРО Союзного государства, генеральный продюсер и автор идеи создания фильма Союзного государства «Брестская крепость» Игорь Угольников.

*   *   *
Ксения Ситник на открытии конкурса «Евровидения-2010» споет дуэтом с Алексеем Жигалковичем, триумфатором детского «Евровидения-2007».
Победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак отказался от участия в номере, сославшись на нехватку времени. При этом он все-таки исполнит на конкурсе один из своих хитов. Звездная композиция, которая откроет финал шоу, получила название «Привет, Евровидение!». Ксения и Алексей будут по очереди петь отрывки из песни.
Сейчас певцы работают над хитом, который 20 ноября услышит вся Европа. В этот день представители 14 стран выйдут на сцену «Минск-Арены», чтобы представить композиции своих стран. Белорусский участник Даниил Козлов выступит с песней «Музыки свет» под номером 12.
В эфире Первого канала 6 ноября состоялась премьера документального фильма «Дети Евровидения». В нем рассказывается о том, как изменилась жизнь победителей музыкального смотра всех лет, а также обсуждаются темы – угасает ли звездная слава и как с этим бороться. Проект будет показан во всех странах – участницах детского «Евровидения-2010».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также