САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков.
На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.
Высокий уровень мастерства – главное кредо участников. С начала образования секции художники относились к рисунку как к станковому искусству. И сейчас, спустя более 75 лет, традиции рисования
П. Митурича,  В. Фаворского,
Е. Кибрика, И. Обросова видны в рисунках современных графиков.

*   *   *
Российский фильм «Ночь длиною в жизнь» Николая Хомерики получил Гран-при VII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел».
Духовный попечитель кинофестиваля – патриарх Кирилл, проводится он под патронатом супруги Президента России Светланы Медведевой. Право на участие в конкурсе завоевали более 70 фильмов – из России, Беларуси, Таджикистана, Финляндии, Украины.
Фильм-победитель «Ночь длиною в жизнь» рассказывает о событиях 1941 года. Героине картины – 17 лет, она играет в театральном кружке, но мир девушки в одночасье переворачивается, когда начинается война. Главные роли в ленте исполнили Анастасия Веденская и Владимир Епифанцев. Мнение жюри во главе с Верой Сторожевой совпало с решением зрителей – они также признали картину лучшей.
Всего в этом году на фестивале было показано более 200 фильмов, а его программы посетили более 15 тысяч человек. Лучшим документальным фильмом признана работа Сергея Мирошниченко «Сумерки богов» – о концерте Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале, лучшим мультфильмом –  «Жила-была муха» в постановке Алены Оятьевой. Лучший дебют – «Воробей» Юрия Шиллера. Карина Андоленко и Леонид Бичевин названы лучшим актерским дуэтом. В течение года «эхо» смотра «Лучезарный ангел» пройдет в нескольких российских и европейских городах.

*   *   *
На «Лістападе» появилась красная ковровая дорожка.
Программный директор Игорь Сукманов отметил желание организаторов сделать дорожку своего рода традицией, по аналогии с каннским и берлинским кинофорумами. Среди известных кинемато-
графистов, шествовавших к Дворцу Республики по красной ковровой дорожке, были Александр Стриженов, Нани Брегвадзе, Александр Ефремов, Александр Колбышев, Светлана Суховей, Андрей Курейчик, Светлана Боровская, Виталий Четвериков, Элеонора Езерская и другие гости. Зрителей церемонии открытия приветствовали эстрадный певец, киноактер, автор многих песен Вахтанг Кикабидзе, заслуженная артистка России Елена Драпеко, председатель ТРО Союзного государства, генеральный продюсер и автор идеи создания фильма Союзного государства «Брестская крепость» Игорь Угольников.

*   *   *
Ксения Ситник на открытии конкурса «Евровидения-2010» споет дуэтом с Алексеем Жигалковичем, триумфатором детского «Евровидения-2007».
Победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак отказался от участия в номере, сославшись на нехватку времени. При этом он все-таки исполнит на конкурсе один из своих хитов. Звездная композиция, которая откроет финал шоу, получила название «Привет, Евровидение!». Ксения и Алексей будут по очереди петь отрывки из песни.
Сейчас певцы работают над хитом, который 20 ноября услышит вся Европа. В этот день представители 14 стран выйдут на сцену «Минск-Арены», чтобы представить композиции своих стран. Белорусский участник Даниил Козлов выступит с песней «Музыки свет» под номером 12.
В эфире Первого канала 6 ноября состоялась премьера документального фильма «Дети Евровидения». В нем рассказывается о том, как изменилась жизнь победителей музыкального смотра всех лет, а также обсуждаются темы – угасает ли звездная слава и как с этим бороться. Проект будет показан во всех странах – участницах детского «Евровидения-2010».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также