САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Национальному художественному музею Беларуси исполнилось 85 лет

В самом сердце белорусской столицы, за массивными деревянными дверями скрывается настоящий чудо-клад. В коллекциях и фондах художественного музея хранится более 37 тысяч произведений искусства из 132 стран, которые отражают двенадцать веков истории человечества.

В экспозиции музея
Фото: artmuseum.by


За пару часов по здешним залам проходят тысячи человек. Если поставить перед собой цель полюбоваться всеми экспозициями, то зайдешь в музей на одной улице, а выйдешь на другой!

Но всего этого великолепия могло бы и не быть. История у главной скарбніцы искусства Беларуси получилась непростая. Она приняла своих первых посетителей в 1939-м, но проработала после этого чуть больше двух лет. А дальше - война! Во время Великой Отечественной оккупанты стремились вывезти из занятых территорий абсолютно все, что представляло ценность. Предметы искусства не стали исключением. К сентябрю 1941 года собрание было практически утрачено.

- Немцы приходили и ножом вырезали из рам полотна, увозили с собой, - с горечью рассказывает директор Национального художественного музея Анна Кононова.

МУЗЕЙ ПРЕЗЕНТОВАЛ ВЫСТАВКУ О СЕБЕ

В юбилейный год и по случаю 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в музее презентовали выставку «Утраты и обретения. Судьба художественных ценностей Государственной картинной галереи. 1939-1957». Задумка проекта – показать, как формировалась и возрождалась коллекция начиная с первых дней. Отражение нашли все этапы становления.

- Поэтому в экспозиции представлен даже образ пустой рамы. Он говорит красноречиво и громко, - отмечает Анна Кононова. – Кроме того, мы показываем период возрождения коллекции после Великой Отечественной войны. Тогда проводилась закупка картин с редких аукционов и у знаменитых коллекционеров. Над поиском и восстановлением произведений искусства работали эксперты и исследователи. Многие предметы возвращались в коллекцию обычными людьми.

Значительный вклад в восстановление внесли коллеги из России. Например, Пушкинский музей передал несколько картин западноевропейских мастеров, Русский музей – три пейзажа Архипа Куинджи, парадный портрет императрицы Екатерины II из бывшего собрания Смольного института благородных девиц и другие работы. Произведения русских живописцев активно выкупались из частных коллекций актеров, музыкантов, балерин.

В итоге сегодня в постоянной экспозиции можно полюбоваться шедеврами Репина и Шишкина, Кустодиева и Серова, Левитана и Маковского. И это не говоря об удивительных работах белорусских мастеров – от Хруцкого и Бялыницкого-Бирули до Шагала и Савицкого.

- Национальный художественный музей - флагман культурного кода, - подчеркивает Анна Кононова, приглашая в его залы всех ценителей прекрасного.


КОЛЛЕКЦИЯ РУСЛАНОВОЙ ПОДАРИЛА КАРТИНУ О ВЫЖИВШЕМ В КОРАБЛЕКРУШЕНИИ

Одна из самых фотогеничных работ в коллекции художественного музея – «Буря на Азовском море в апреле 1886 года» Ивана Айвазовского. Посетители часто делают селфи на фоне внушительного полотна с пучиной грозных волн.

Примечательная деталь картины – в воде на самой верхушке мачты можно разглядеть матроса. Кажется, что судьба его предрешена. Но доподлинно известно, что он выжил! Айвазовский писал картину по реальным событиям – до него дошли слухи о смекалистом матросе по фамилии Яремченко, который буквально победил бурю. Товарный пароход «Ястреб», который шел по Азовскому морю в Мариуполь, не выдержав шторма переломился и затонул. На дно ушел и весь экипаж корабля. Выжил только один матрос. Он просидел на мачте почти трое суток в ожидании подмоги, а после спасения рассказал подробности трагедии.

Что любопытно, эта буря вдохновила Айвазовского на написание сразу нескольких работ. Так, в Национальном музее искусств Румынии хранится полотно «Кораблекрушение» (1886), а вариант «Буря» (1886) находится в Ярославском художественном музее. Что касается картины из коллекции Национального художественного музея Беларуси, то известно, что ее Айвазовский создал в рекордно короткие сроки. Газета «Новости и Биржевая газета» (от 25 января 1887) сообщала: «… одна картина написана Айвазовским даже за два дня до выставки, это «Буря на Азовском море в апреле (мае) 1886 г.»

В Минск полотно попало в 1962 году из личной коллекции заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой. Всего из коллекции певицы-народницы, которая прославилась неповторимым исполнением песни «Валенки», с 1956 по 1968 год белорусы приобрели 34 картины, три из которых принадлежат кисти Ивана Айвазовского.
*Скарбніца (белор.) – сокровищница.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также