САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

Орешек знаний раскусили школьники

В Уфе состоялась 17-я Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»


Союзная Олимпиада школьников России и Беларуси
Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы


Союзная олимпиада школьников – одна из визитных карточек Союзного государства на протяжении уже 20 лет. Она проводится попеременно в городах РФ и РБ. В прошлом году старшеклассники состязались в знании русского языка и литературы в Бресте. В этом году эрудитов принимала столица Башкортостана Уфа.

Общая история, любовь к русскому языку и литературе объединила 138 ребят из Беларуси и пятнадцати регионов РФ, 40 из них уехали домой с дипломами победителей, многие одержали верх в творческих конкурсах и специальных номинациях.

- В этом году участники приблизительно на том же уровне, что и в предыдущие годы. Это говорит о достаточно серьезной подготовке, которая проводится наставниками. Каждая олимпиада неповторима по-своему, потому что это открытие нового города, новых людей, - говорит сопредседатель жюри олимпиады, начальник научно-исследовательского центра Академии образования Беларуси Василий Русецкий. Он на протяжении всех 20 лет оценивает олимпиадные работы.

НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

Состязание традиционно проводилось в несколько туров. Два обязательных – это сочинение на одну из представленных тем и комплексная работа по русскому языку и литературе.

- Задания Союзной олимпиады отличаются от обычных. Они сложнее, интереснее. Мне понравились задания по литературе – было интересно открывать что-то новое, - рассказывает дипломант Елизавета Гудова.

Тематика, как и всегда, связана с культурой и традициями России и Беларуси, русским и белорусским языками. При подготовке ребятам пришлось серьезно погрузиться в историю наших стран, творчество поэтов и писателей, и даже изучить русские и белорусские пословицы, и поговорки. А еще вспомнить синтаксис, морфологию, фонетику.

ДЛЯ ВДУМЧИВЫХ И КРАСНОРЕЧИВЫХ

Еще два тура – творческие, командные.

- Каждый год темы подбираются с учетом каких-то знаменательных дат, которые отмечаются в этом году. Это могут быть юбилеи писателей, поэтов, юбилеи выхода каких-то произведений. В этом году в Беларуси отмечается Год качества, а России – Год семьи. И мы с коллегами составляли задания с учетом этих знаменательных дат, - рассказал председатель жюри олимпиады, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Акмуллинского университета Александр Косов.

Темы создают простор для мысли. Но на все про все во время соревнований по риторике у школьников было от силы пять минут! Две на подготовку, три – на выступление. Как и положено ораторам, ребятам следовало быть предельно убедительными и красноречивыми.
А вот конкурс выразительного чтения нет-нет да и выбивал слезу. Старшеклассники читали стихи. Многие выбирали тему, которая до сих пор отзывается в сердцах россиян и белорусов и огромной гордостью, и огромной болью – тему Великой Отечественной войны.

НОВАЯ ВЫСОТА

В командном зачете верх одержали ребята из Могилевской области. В личном – школьница Мария Алехина из Стерлитамака.

- В олимпиаде я участвую второй раз, и я счастлива, что мне удалось подняться на такую высоту. Мне повезло, это были незабываемые дни, очень сильный командный дух, мы друг друга поддерживали! – делится свежими эмоциями победительница. - Благодарна своим педагогам, за то, что мне дали крепкие знания.

Мария учится в 11 классе. Участие в таком состязании умов стало для нее неплохой пробой пера – связать свою профессиональную карьеру девушка намерена с русским языком и филологией.

- Не бояться неудач, трудиться, отрабатывать ошибки и идти только вперед! – дает она напутствие будущим участникам Союзной олимпиады.
Теперь флаг олимпиады отправится в Витебскую область, где в 2025 году школьники двух государств снова померятся силами, а точнее - знаниями.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также