САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Западные звезды дают ответ русофобам

Противостоять западной лжи о России трудно, но к счастью, не все иностранцы ей поддаются. Есть за границей и здравомыслящие люди, в том числе очень знаменитые.




Дитер Болен
Фото: IMAGO/TASS


ДИТЕР БОЛЕН О ЦЕНЕ НЕНАВИСТИ

Впервые волна хейта обрушилась на создателя культового дуэта «Modern Talking», когда он рассказал, что его бабушка родом из Кенигсберга, ныне российского Калининграда.

- Может, поэтому я ощущаю в себе печаль русской души и русскую меланхолию, - признался он. А уже после начала спецоперации не побоялся заявить:

- Русские сильно отличаются от немцев – они более верные, добросовестные. Очень отзывчивые, и дружба для них не пустой звук.

На форуме немецких предпринимателей самый успешный за полвека немецкий композитор, певец и продюсер обрушился на политику Шольца.

- Ненавидеть Россию - себе дороже, - сказал Дитер. - Вы голодаете, мерзнете и теперь считаете деньги перед тем, как пойти в супермаркет. А все из-за ненависти, которую вам навязали. У вас что, своей головы нет? Вы забыли, как признавались в любви русским на чемпионате мира (по футболу – Ред.) в 2018 году? Нам всем нужно договариваться.

ЛЮБОВЬ МИККИ РУРКА

- Ребята, мне пофиг что вы обо мне думаете! Я уважаю Путина. Он великий президент великой независимой страны. Да, мне нравится этот парень, и я буду ходить в футболке с изображением Путина по улицам Америки.

Так говорил знаменитый американский актер и профессиональный боксер еще в 2014 году. Конфликт с Украиной стал для него личной трагедией, ведь у него там тоже есть друзья. Но про Путина до сих пор отзывается тепло, вспоминая их встречу в 2016 году.

- Мы пошли в прекрасный музей в Санкт-Петербурге, а через пару часов Путин пригласил меня посетить вместе с ним одну детскую онкологическую больницу. Его сейчас все могут называть любыми словами, но я помню, как он себя вел с этими детьми. Я видел настоящее сострадание. Его правда волновала их судьба.

Звезда фильма «Девять с половиной недель» утверждает, что не отречется от России.

- Я никогда не перестану русских любить только за то, что они русские. Можешь приставить к моей голове пистолет и сказать: «перестань любить их!». А я скажу: «иди к черту, жми на курок, г…к!»

ПУПО СПЕЛ ПЕСНЮ ДЕРБЕНЕВА

В СССР обожали итальянскую эстраду, а особенно - Энцо Гинацци, известного как Пупо. В марте 2022 года, когда западные политики пытались отменить русскую культуру, записал замечательную песню «Есть только миг» композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенева. А еще через год вместе с ведущим канала «Россия-1» Эрнестом Мацкявичюсом снял видеоклип на песню «Белла чао», гимн итальянских антифашистов. Так что кому симпатизирует Пупо в этом конфликте абсолютно понятно. Композитор и певец так же обратился к беглым российским деятелям искусств.

- Мой совет российским коллегам — ни в коем случае не покидать свою страну, - призвал он. - В мире, где мы живем, нет рая. В любом государстве, каким бы «свободным» оно ни казалось, идет тяжелейшая борьба за выживание, и цена, которую мы все должны платить, очень высока.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РОДЖЕРА УОТЕРСА

Бывший лидер легендарной группы «Pink Floyd», в отличие от большинства земляков-британцев, прекрасно разбирается в природе российско-украинского конфликта.

- Любой, у кого есть хотя бы половина мозга, может понять, что конфликт на Украине был спровоцирован сверх всякой меры, - говорит он. - Президент США Джо Байден является военным преступником, который разжег огонь на Украине. Россия была просто вынуждена предпринять срочные меры.

Уотерс пытается развеивать и другие мифы.

- Наши братья и сестры в России не живут в условиях репрессивной диктатуры, точно так же, как вы в Германии или я в США. Если бы я и бойкотировал какую-либо страну по политическим причинам, это были бы США. Они - главный агрессор. Во время Второй мировой войны западные правительства видели, что бывает, когда кто-то пытается вести войну против России.

ПРАГМАТИЗМ КЕВИНА СОРБО

Сериальная американская звезда («Удивительные странствия Геракла», «Андромеда») возмущен, что огромные доходы американцев достаются Киеву.

Перестаньте отправлять деньги на Украину! – написал он еще в 2022 году. - Зачем Конгресс США одобрил законопроект о передаче более двенадцати миллиардов долларов? Несколько штатов столкнулись с проблемами из-за урагана «Иэн», а мы отправляем деньги за границу!

Кевин приезжал в Москву в 2013 году. Тогда он сказал:

- Моя мечта выучить ваш язык, что позволит мне играть в кино русских.

ПАОЛО КОЭЛЬО ПРОТИВ РУСОФОБИИ

Всемирно известный писатель из Бразилии («Алхимик», «Одиннадцать минут», «Дневник мага») поддерживал Россию и ее жителей с начала спецоперации.

«Украинский кризис — удобный предлог для русофобии. Был во Львове, Киеве, Одессе, Ялте, Чернобыле. Проехал десять тысяч километров на поезде из Москвы во Владивосток. Не вините простой народ».

Стивен Сигал: Есть и такие, кто навсегда переехал в эту «ужасную страну».

Сигал, культовый герой американских боевиков, получил российский паспорт из рук Владимира Путина.

- Я считаю себя русским, мои предки были из России, - говорит он. - Я уверен, что главная причина нашей грядущей победы в том, что мы правы. Я верю, что это война между добром и злом. Я буду на стороне своего президента и буду сражаться на стороне своего президента. И если понадобится, я умру рядом со своим президентом.

«Своим» Сигал считает, разумеется, Владимира Путина.

Американский профессиональный боец Джефф Монсон захотел получить российское гражданство еще в 2013 году. А теперь у него на шее татуировка в виде литеры Z. Снял уже второй документальный фильм про Донбасс «За восемь лет до этого».

- Зачем нам нужна НАТО? – задавал он риторический вопрос в беседе с «СВ». - Его создавали как противовес коммунистическому блоку. Но сейчас же мы не враги. У России - одиннадцать военных баз за рубежом, у США - свыше 450. И кто после это контролирует мир?

Греческий дирижер, музыкант и поэт Теодор Курентзис живет в России уже 30 лет. После начала спецоперации категорически заявил, что страну не покинет.

- Я не предатель, и я остаюсь в России, - сказал как отрезал он. Поучиться бы у него тем, кому сейчас «стыдно быть русским».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также