САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сказки тети Тони

В раннем детстве Тоня так полюбила слушать сказки, что скоро сама, не умея читать и писать, стала сочинять их для себя одну за другой. Сказки у нее получались светлые, добрые и все со счастливым концом. А вот у самой Тони жизнь складывалась далеко не сказочно. В свое время мечтала поступить на филфак Брянского пединститута, но в последний момент, когда надо было подавать документы, вдруг оробела.

В раннем детстве Тоня так полюбила слушать сказки, что скоро сама, не умея читать и писать, стала сочинять их для себя одну за другой. Сказки у нее получались светлые, добрые и все со счастливым концом. А вот у самой Тони жизнь складывалась далеко не сказочно. В свое время мечтала поступить на филфак Брянского пединститута, но в последний момент, когда надо было подавать документы, вдруг оробела.

– Теперь кусаю локти, – признается Антонина Слободчук. – Ведь могла без особого труда поступить в институт. В школе считали меня самой начитанной. Русский язык знала лучше всех в классе, потому что постоянно работала со словом – тайком от всех продолжала сочинять сказки. А мои сочинения на вольную тему учительница зачитывала как лучшие перед всем классом.
Ровно через год, окончив профтехучилище, Антонина с дипломом повара вернулась в родное село Кузнецы – соседнего с Беларусью  Гордеевского района Брянской области – и устроилась на работу в детский сад. Вышла замуж. В семье пошли дети – они-то вскоре и стали первыми слушателями маминых сказок. Однажды дочери Оля, Катя и Вера, вычитав в одной из белорусских газет, активно выписываемых односельчанами, что редакция объявила конкурс на лучшее произведение для детей и победителю обещана премия, буквально заставили маму послать на суд свое творение «Жадная муха». Подведя итоги в конце года, сказку признали лучшей и присудили автору первую премию.
Даже теперь, когда творчество Антонины получило признание и ее сказки время от времени публикуются в областных газетах, она, точно школьница, страшно смущается, если ее называют сказочницей. Сама она в силу своего характера вряд ли открылась бы людям в этом качестве, но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Сначала дочери помогли. Потом сотрудница гордеевской районки «Ударник» Нелли Шестакова, живущая в Кузнецах, взялась продвигать Антонинины сказки на страницы областной печати, поспособствовав тому, что имя сказочницы получило известность на Брянщине.
– Ребятишки дня не могут прожить без сказок, – говорит воспитатель детсада Галина Пасюто. – А на те крохи, что роно выделяет нам на приобретение детской литературы, за год можно купить одну, в лучшем случае две книжки. Вот и приходится вскладчину покупать книжки – надо же развивать детей! Спасибо нашей Антонине – нет-нет, да сочинит сказку и принесет в детсад.
Сколько у Антонины Слободчук сказок, она и сама точно не скажет. Одни существуют на бумаге, а какие-то она держит в памяти. Вот собрать бы их вместе да издать отдельной книжкой – какой бы подарок получился для малышей!..
*   *   *
Предлагаем вниманию читателей одну из сказок Антонины Слободчук, записанную Анатолием Воробьевым.
Сказка о ленивом
дождике
Высоко-высоко в голубом небе жил-был дождик. Он был добрый, но немножко ленивый. Дождик очень любил поспать. Он клал свою головку на маленькое облако, укрывался маленькой тучкой и спал. Однажды дождик уснул и спал долго, а всем растениям захотелось пить.
– Что же нам делать? – думали растения. – Как же нам его разбудить? Дождик ведь так далеко и не услышит нас.
– А давайте попросим ветерок, – предложила кудрявая березка. – Он ведь летает высоко-высоко и наверняка сможет добраться до дождика.
– Давайте позовем ветерок, – согласились все растения.
– Дружок-ветерок! Лети скорее к нам! – позвали они.
Ветерок услышал и прилетел. Он тихонько подул на кудрявую березу, и та зашелестела своими зелеными листочками. Потом он прикоснулся к нежным лепесткам белой ромашки, и она закивала своей красивой головкой, приветствуя его.
– Довольно шалить! Помоги лучше нам, – сказала рябина.
– Что же я должен для вас сделать, друзья мои? – спросил ветерок.
– Пожалуйста, разбуди дождик. Он уснул и спит так долго, а нам очень хочется пить.
– Хорошо, я вам помогу, – согласился ветерок.
Он взлетел высоко-высоко в небо, добрался до дождика и стал не очень сильно дуть на него. Дождик выглянул из-под своего одеяла.
– Не дуй на меня, мне холодно, – поежился он  и снова уснул.
– Ах, тебе холодно? – рассердился ветерок. – Сейчас тебе станет жарко!
Ветерок полетел по небу, собрал много тучек и укрыл ими дождик. Дождику стало жарко под таким одеялом, он хотел выбраться из-под него, но оно оказалось очень тяжелым, и дождик захныкал, а потом и вовсе расплакался, и на землю упали долгожданные капли. С пробуждением дождика все растения были рады и благодарили ветерок за помощь.
И вот с тех пор, как только дождик засыпает надолго, ветерок взлетает высоко-высоко в небо, собирает как можно больше тучек и укрывает его. Дождику становится тяжело, он плачет, и на землю капают дождинками его слезы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также