САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Поэзия в золоте листвы

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

Председатель Союза польских литераторов Марек Вавжкевич провел огромную работу по сохранению «Варшавской осени». К ее открытию издали книгу с произведениями поэтов-участников в переводах на польский язык. Но кризис все равно сказался: в прошлом году было около 30 стран-участниц, а в этом – в три раза меньше. Помимо поэтов из названных стран были литераторы из Германии, Австрии, Литвы, Украины, Словакии, Сербии, Болгарии, Вьетнама. В этом году фестиваль прошел под знаком Фредерика Шопена – 200-летие композитора в Польше отмечают весь год. Шопен повсюду. Он улыбается с постеров на окнах кафе, с большого рекламного щита – одетый в спортивную куртку – и маленьких календариков, которые раздают представители благотворительных организаций. На центральной улице Варшавы, бывшей Королевской дороге, установлены музыкальные скамейки: садишься – и звучат вальсы или польки Шопена.
Фестиваль начался с возложения цветов к памятнику композитору в парке Лазенки, а в Доме Полонии звучали музыка Шопена в исполнении польских музыкантов и поэтические посвящения ему на разных языках. По традиции литераторы возложили цветы к памятнику Адаму Мицкевичу, в Доме литературы состоялись вечер зарубежных поэтов и презентация нового номера польского журнала «Ежемесячник», отметившего 10-летие. В культурных центрах стран-участниц прошли концерты, чтения, «круглые столы». Поэты выступили в лицеях Варшавы. В посольстве Китая открылась фотовыставка «Китай в объективе», а в Российском центре науки и культуры устроили вечер славянской поэзии с участием поэтов из Беларуси, России, Украины, Словакии, Болгарии и Сербии. Директор центра Сергей Скачко и его сотрудники проводят большую работу по популяризации современной отечественной литературы в Польше. Благодаря ведущему референту Татьяне Хохловой – с 20-летним опытом работы – сохраняется традиция выступлений писателей в школе при Российском посольстве. Завершился второй день «Ночью поэтов» в Доме литературы.
Участники фестиваля побывали в Доме-музее Фредерика Шопена в Железовой Воле и посетили усадьбу выдающегося польского поэта Ярослава Ивашкевича. Завершился поэтический форум «Писательской встречей» в Доме литературы. Люди приезжали из разных городов, чтобы послушать поэтов. Известно, что чтение своих стихов автором не сравнится с декламацией самых лучших чтецов.
Дни «Варшавской осени» запомнятся надолго: гул шагов по брусчатке Старого города, стаи голубей, Сиренка-русалочка – символ Варшавы – и извозчики вокруг нее, напевы шарманки уличного музыканта, желтые листья, осенние цветы. На фестивале говорилось о былом, строились планы на будущее. Обеды под знаменитое пиво «Живец» (оно же «литератское», и писателям продается за 5 злотых вместо восьми – остальным посетителям) неспешно проходили за творческими спорами в ресторане «Литератка» Союза польских литераторов. Общались на гремучей смеси языков – люди, невольно оказавшиеся свидетелями разговоров, удивленно вслушивались и ничего не понимали. А поэты прекрасно понимали друг друга, потому что поэзия всего мира говорит на языке Любви.

Елена МУССАЛИТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  2. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  4. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  5. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  6. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  7. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  8. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  9. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  10. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  11. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  12. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  13. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  14. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  15. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также