САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Поэзия в золоте листвы

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

Председатель Союза польских литераторов Марек Вавжкевич провел огромную работу по сохранению «Варшавской осени». К ее открытию издали книгу с произведениями поэтов-участников в переводах на польский язык. Но кризис все равно сказался: в прошлом году было около 30 стран-участниц, а в этом – в три раза меньше. Помимо поэтов из названных стран были литераторы из Германии, Австрии, Литвы, Украины, Словакии, Сербии, Болгарии, Вьетнама. В этом году фестиваль прошел под знаком Фредерика Шопена – 200-летие композитора в Польше отмечают весь год. Шопен повсюду. Он улыбается с постеров на окнах кафе, с большого рекламного щита – одетый в спортивную куртку – и маленьких календариков, которые раздают представители благотворительных организаций. На центральной улице Варшавы, бывшей Королевской дороге, установлены музыкальные скамейки: садишься – и звучат вальсы или польки Шопена.
Фестиваль начался с возложения цветов к памятнику композитору в парке Лазенки, а в Доме Полонии звучали музыка Шопена в исполнении польских музыкантов и поэтические посвящения ему на разных языках. По традиции литераторы возложили цветы к памятнику Адаму Мицкевичу, в Доме литературы состоялись вечер зарубежных поэтов и презентация нового номера польского журнала «Ежемесячник», отметившего 10-летие. В культурных центрах стран-участниц прошли концерты, чтения, «круглые столы». Поэты выступили в лицеях Варшавы. В посольстве Китая открылась фотовыставка «Китай в объективе», а в Российском центре науки и культуры устроили вечер славянской поэзии с участием поэтов из Беларуси, России, Украины, Словакии, Болгарии и Сербии. Директор центра Сергей Скачко и его сотрудники проводят большую работу по популяризации современной отечественной литературы в Польше. Благодаря ведущему референту Татьяне Хохловой – с 20-летним опытом работы – сохраняется традиция выступлений писателей в школе при Российском посольстве. Завершился второй день «Ночью поэтов» в Доме литературы.
Участники фестиваля побывали в Доме-музее Фредерика Шопена в Железовой Воле и посетили усадьбу выдающегося польского поэта Ярослава Ивашкевича. Завершился поэтический форум «Писательской встречей» в Доме литературы. Люди приезжали из разных городов, чтобы послушать поэтов. Известно, что чтение своих стихов автором не сравнится с декламацией самых лучших чтецов.
Дни «Варшавской осени» запомнятся надолго: гул шагов по брусчатке Старого города, стаи голубей, Сиренка-русалочка – символ Варшавы – и извозчики вокруг нее, напевы шарманки уличного музыканта, желтые листья, осенние цветы. На фестивале говорилось о былом, строились планы на будущее. Обеды под знаменитое пиво «Живец» (оно же «литератское», и писателям продается за 5 злотых вместо восьми – остальным посетителям) неспешно проходили за творческими спорами в ресторане «Литератка» Союза польских литераторов. Общались на гремучей смеси языков – люди, невольно оказавшиеся свидетелями разговоров, удивленно вслушивались и ничего не понимали. А поэты прекрасно понимали друг друга, потому что поэзия всего мира говорит на языке Любви.

Елена МУССАЛИТИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также