САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анатолий Максимов

На ВДНХ вспоминают, как белорусы строили БАМ

Сябры в возведении БАМа оставили серьезный след

Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Фото: kpmedia.ru

По словам посла Беларуси в России Александра Рогожника, на стройке века были заняты 60 тысяч белорусов. Они, например, строили железную дорогу на север Якутии, на вечной мерзлоте от Тынды до Беркакита. Так там появился поселок Золотинка. Вместе с Первым ударным комсомольско-молодежным отрядом имени Николая Кедышко на всесоюзную стройку в 1975-м году отправился молодой гродненский журналист Александр Лосминский. Именно его фотографии представлены на выставке «Белорусы на БАМе. 50 лет стройке века», которая открылась в белорусском павильоне на ВДНХ.

- Я был «три в одном»: не только писал и фотографировал, но и снимал на камеру «Красногорск». Тяжелая такая. В мою задачу входило запечатлеть первые шаги белорусов на БАМе. А они были трудные. Половина отряда занималась строительством поселка и радовались первой пекарне, детскому садику, почте, бане. А вторая часть валила лес, пробивала просеку, укладывала на вечной мерзлоте насыпь и рельсы. И за три года возник поселок. Он сегодня развивается. Многие белорусы из этого отряда нашли там семьи, да так и остались на БАМе, - вспоминает теперь уже известный белорусский фотохудожник.

Участвовал в строительстве БАМА и Дмитрий Мезенцев. Герой Социалистического Труда Ефим Басин, в прошлом — руководитель ГлавБАМстроя, личность для строителей магистрали легендарная, вручил Госсекретарю Союзного государства на открытии выставки юбилейную медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали».

- Для меня она соотносится с той медалью за строительство БАМа, которую я получил много раньше, - признался Дмитрий Мезенцев. - Для всех, кто был на БАМе, это память навсегда, и это сверка того, что ты можешь. Шкала твоих возможностей — на глазах у людей. Было стыдно не сработать, было стыдно струсить, заныть и не справиться.

Традиции сохраняются. Сейчас магистраль ждет новый этап жизни – БАМ 2.0 – создание единого с Транссибом Восточного полигона. И активное участие в нем примут белорусские ребята из стройтряда «Ритм 2.0».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также