САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Кто поможет музыканту?

В «Меркурий-клубе» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной поговорили «О поддержке музыкальной культуры в России».

В «Меркурий-клубе» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной поговорили «О поддержке музыкальной культуры в России».

Председатель правления клуба, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков предложил обсудить, что могут сделать государство и бизнес для развития музыкальной культуры в России. Примаков заметил, что ни в коем случае нельзя допускать коммерциализации культуры, что не мешает перенимать все позитивное из-за рубежа. Худрук и главный дирижер Оркестра имени Ю. Силантьева Александр Клевицкий сказал, что необходимо развивать и государственно-частное партнерство в музыкальной деятельности. «Мировая практика не знает стран, отказывающихся от системы мер по поддержке культуры, и мы должны идти по этому же пути.  Речь всегда идет о бюджетных ресурсах, о разных способах распределения «усилий» между бюджетом и частным финансированием в форме спонсорства, меценатства или иных видов благотворительности», – заметил он.
Ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов отметил, что две главные консерватории России – как московская, так и  петербургская – должны иметь статус университетов, это «особо ценное наше достояние». Председатель Комиссии по культуре Совета Федерации ФС РФ Александр Дзасохов определил нынешнюю ситуацию в российской культуре как «период турбулентности». И припомнил, что во время войны на фронте прошло более 1 млн 600 тысяч концертов, в которых принимали участие и выдающиеся деятели культуры. «Нынешние культурологи не могут себе подобное даже вообразить», – сказал А. Дзасохов. И подчеркнул, что понятия «культура» и «работа Министерства культуры» отнюдь не тождественны.
Худрук и главный дирижер Российского симфонического оркестра кинематографии, народный артист России Сергей Скрипка заметил, что людям недоступна симфоническая музыка. Ее не услышишь по радио, телевидению, мало концертных залов в стране. Непросто выжить и оркестрам, особенно нечасто выступающим. 9-13 тысяч рублей в месяц – это не заработок для музыканта, особенно в Москве.
Ректор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Сергей Стадлер, в частности, отметил, что из-за тенденции к сокращению бюджетов учебных заведений педагогам приходится искать заработок «на стороне», что негативно сказывается на качестве подготовки студентов. «Но консерватория на самоокупаемости – это недопустимо, – заявил он. – Вложения в культуру по определению должны быть долгосрочными. В мире ценят наших музыкантов, но чтобы удержать позиции, нужно иметь правительственную программу, направленную на сохранение и развитие нашей музыкальной культуры. Не забудем, от этого зависит престиж государства, это составляет гордость нашего народа».

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также