САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

Российские студенты помогают белорусским возводить патриотический центр на территории Брестской крепости

Эти места до сих пор пахнут болью и порохом

Студенты 
Фото: Брестская областная организация БРСМ

Здесь 22 июня 1941 года наши предки преградили путь немецко-фашистским захватчикам, навсегда выбив свои имена на гранитных глыбах людской памяти.
А нынешние двадцатилетние ребята на Кобринском укреплении трудятся не покладая рук. Казармы 125 стрелкового полка реконструируют под общежитие, а казематы — под учебные классы. Будут тут и спортивные площадки, и столовая, и тир, и даже зона под летние палаточные лагеря.

125 полк шестой стрелковой дивизии — тот самый, что оборонял подступы к Брестской крепости, понес тяжелейшие потери, но завершил свой героический марш в Чехии, где была поставлена точка в деле разгрома гитлеровских полчищ.

Республиканский центр патриотического воспитания молодежи, в строительстве которого участвуют стройотрядовцы Союзного государства, сможет ежегодно принимать до 10 тысяч школьников из Беларуси и России.

РАБОТА НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ

Летом в крепости трудился сводный студенческий строительный отряд СГ имени Героя Советского Союза Петра Гаврилова. 60 ребят из шести городов - Бреста, Полоцка, Гомеля, Казани, Кирова и Могилева.

Курсант Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа Артем Лохмачев признался: трудиться в Бресте было не только почетно, но и ответственно.

- Потому что ехали не просто работать, а помогать белорусским друзьям. А еще речь идет не о рядовом объекте, а о легендарной цитадели – символе мужества для многих-многих поколений наших стран, - поделился с журналистами молодой человек. - Занимались укладкой тротуарной плитки, реконструировали здания. А в свободное время, конечно, посещали музеи и гуляли по крепости – территория огромная. Очень красиво!

Белорусские студенты трудятся в патриотическом центре круглый год – начали еще прошлой осенью и продолжают до сих пор. Один отряд сменяет другой – ребята едут со всей страны. И хотя желающих внести свой вклад в большое дело тысячи, попадают сюда самые-самые. Студенту Брестского государственного технического университета Александру Фунтяеву повезло дважды – весной он поработал здесь в составе вузовского стройотряда, а летом попал в союзный. Причем перед второй сменой волновался больше, чем перед первой. Парню доверили возглавить международный проект, а это задача не только почетная, но и вдвойне ответственная. За короткий срок нужно было сплотить совершенно незнакомых людей из разных уголков двух стран. Справились!

Бок о бок со студентами в крепости трудятся и профессионалы – строительные бригады, реставраторы, археологи. Андрей Полюхович, гендиректор предприятия «Брестоблукс», обратил внимание, что несмотря на ремонт, шрамы войны маскировать не будут:

- Работы идут по согласованию с Министерством культуры, которое настаивает на сохранении исторического облика зданий. Центр патриотического воспитания спроектирован под современные задачи, но тут все напоминает о героической истории: ребята будут четко понимать, где они находятся и какие события происходили на этой земле. Поэтому на стенах останутся следы реальных пуль и осколков.

ОТГОЛОСКИ

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

Нашлась работа и саперам

На подготовительном этапе на территории будущего патриотического центра работали даже саперные роты. Не зря! На чердаках и в подвалах зданий было обнаружено немало сюрпризов - от фотокарточек и писем довоенного времени до боеприпасов и предметов обмундирования Великой Отечественной. Мины, патроны и винтовка, каски – столько лет прошло, а Брестская крепость продолжает хранить немые свидетельства подвига наших народов.

ИЗ ДОСЬЕ «СВ»

В 2023 году по предложению командира студенческого отряда «Спадчына» Семена Люльковича и при поддержке Александра Лукашенко на базе действующего в крепости областного молодежного патриотического центра было принято решение открыть Республиканский центр патриотического воспитания молодежи. По указу главы РБ объекту присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

Первый этап работ завершат уже в первых числах ноября – в эксплуатацию введут спальный корпус на 200 человек. Следом приступят к реконструкции казематов тенального (выступающего углом — Ред.) фронта под создание учебного корпуса. Помимо этого, в план включено строительство столовой на 300 посадочных мест и благоустройство территории. Третья очередь - реконструкция Западного форта на Кобринском укреплении для размещения учебно-досугового центра на 500 учащихся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Александр Лукашенко: Чтобы не бахнул «Орешник», к нам не лезьте

Украина требует от НАТО признать российское супероружие на территории Беларуси законной целью.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также