САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

В общероссийский прокат выходит отреставрированная первая авторская версия фильма Николая Бурляева «Лермонтов»

В год 210-летия Лермонтова российские зрители увидят отреставрированный фильм Николая Бурляева о жизни поэта

Николай Бурляев, которому с детства говорили, что он похож на Лермонтова, сам сыграл главную роль в своей картине.
Фото: кадр из фильма «Лермонтов» 1986 года / www.kinopoisk.ru



В год 210-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова российский зритель наконец-то увидит фильм, посвященный жизни поэта и прозаика, заслуженно считающегося величайшей фигурой русского романтизма.

Фильм с лаконичным названием «Лермонтов» был создан актёром и кинорежиссёром, народным артистом РФ Николаем Бурляевым ещё в 1986 году, но долгие годы пролежал на полке. И вот в октябре 2024 года отреставрированную «Мосфильмом» авторскую версию картины представят широкому зрителю.

«Лермонтов» - авторская интерпретация судьбы великого поэта, фактически биографическое кино. Для Николая Бурляева это был режиссёрский дебют. Народный артист называл свою картину «фильмом всей жизни». Во время работы над сценарием фильма Николай Бурляев не протяжении шести лет досконально изучал биографию Лермонтова, объездил все посвящённые ему музеи, несколько раз был у гроба поэта, вёл долгие беседы с самыми увлечёнными лермонтоведами. Роль поэта Николай Бурляев, которому с детства говорили, что он чем-то похож на Лермонтова, исполнил сам.

Лента повествует о всей жизни поэта – с глубокого детства и до его ранней гибели на дуэли. Выпущенная в 80-е картина получила неоднозначные отклики. Бурляева критиковали в том числе за то, что в конце фильма он «убил» поэта.

«Обыватель приходит и уходит, а прекрасное остаётся. Лермонтова второй раз не убить!», - сказал однажды в ответ на эти высказывания писатель Виктор Астафьев, который, как и поэт Арсений Тарковский (отец режиссёра Андрея Тарковского) высоко оценил фильм.

Премьера первой авторской версии фильма Николая Бурляева «Лермонтов», отреставрированной «Мосфильмом», состоится 3 октября. Картину увидят известные деятели театра, кино и телевидения, выдающиеся деятели культуры и искусства, политики, медиаменеджеры. В общероссийский прокат «Лермонтов» выйдет 15 октября 2024 года, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также