САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

В общероссийский прокат выходит отреставрированная первая авторская версия фильма Николая Бурляева «Лермонтов»

В год 210-летия Лермонтова российские зрители увидят отреставрированный фильм Николая Бурляева о жизни поэта

Николай Бурляев, которому с детства говорили, что он похож на Лермонтова, сам сыграл главную роль в своей картине.
Фото: кадр из фильма «Лермонтов» 1986 года / www.kinopoisk.ru



В год 210-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова российский зритель наконец-то увидит фильм, посвященный жизни поэта и прозаика, заслуженно считающегося величайшей фигурой русского романтизма.

Фильм с лаконичным названием «Лермонтов» был создан актёром и кинорежиссёром, народным артистом РФ Николаем Бурляевым ещё в 1986 году, но долгие годы пролежал на полке. И вот в октябре 2024 года отреставрированную «Мосфильмом» авторскую версию картины представят широкому зрителю.

«Лермонтов» - авторская интерпретация судьбы великого поэта, фактически биографическое кино. Для Николая Бурляева это был режиссёрский дебют. Народный артист называл свою картину «фильмом всей жизни». Во время работы над сценарием фильма Николай Бурляев не протяжении шести лет досконально изучал биографию Лермонтова, объездил все посвящённые ему музеи, несколько раз был у гроба поэта, вёл долгие беседы с самыми увлечёнными лермонтоведами. Роль поэта Николай Бурляев, которому с детства говорили, что он чем-то похож на Лермонтова, исполнил сам.

Лента повествует о всей жизни поэта – с глубокого детства и до его ранней гибели на дуэли. Выпущенная в 80-е картина получила неоднозначные отклики. Бурляева критиковали в том числе за то, что в конце фильма он «убил» поэта.

«Обыватель приходит и уходит, а прекрасное остаётся. Лермонтова второй раз не убить!», - сказал однажды в ответ на эти высказывания писатель Виктор Астафьев, который, как и поэт Арсений Тарковский (отец режиссёра Андрея Тарковского) высоко оценил фильм.

Премьера первой авторской версии фильма Николая Бурляева «Лермонтов», отреставрированной «Мосфильмом», состоится 3 октября. Картину увидят известные деятели театра, кино и телевидения, выдающиеся деятели культуры и искусства, политики, медиаменеджеры. В общероссийский прокат «Лермонтов» выйдет 15 октября 2024 года, в день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также