САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

Умер заслуженный артист России, мастер перевоплощений Роман Мадянов

Роман Мадянов скончался в результате тяжёлой болезни в возрасте 62 лет

Роману Мадянову удивительно хорошо удавались как комические, так и драматические роли.
Фото: кадр из к/ф «Левиафан»/kinopoisk.ru



Талантливый актёр, мастер перевоплощений, как звали его поклонники, заслуженный артист РФ Роман Мадянов скончался на 63-м году жизни. Он умер у себя дома в Подмосковье утром 25 сентября.

Одной из первых о смерти актёра сообщила телеведущая Екатерина Стриженова.

- Рома, дорогой! Сколько раз мы рыбачили и ты всегда побеждал, потому что рыба шла к тебе на удочку с удовольствием! Любой рассказ из твоих уст доводил нас до исступления. Как же с тобой рядом всегда тепло и хорошо . И какой же ты восхитительный артист, я всегда отмечала твой талант , а ты смущался и краснел… Любовь к тебе всенародная. Как же тяжело принять эту новость, - написала в своём Telegram-канале Екатерина Стриженова.

Роман Мадянов скончался в результате онкологической болезни, с которой боролся в последние годы, не переставая сниматься.

Карьеру в кино артист начал ещё ребёнком. Его кинодебют состоялся в 1972 году (тогда юному актёру было 10 лет) в эпизоде фильма «Перевод с английского» (16+). Год спустя он исполнил уже большую роль – сыграл Гекельберри Финна в картине Георгия Данелии «Совсем пропащий» (12+).

Закончив школу, будущий заслуженный артист поступил в ГИТИС. Ещё студентом начал играть в Московском театре имени Маяковского. Служил в армии – в войсках ракетно-космической обороны.

В театре имени Маяковского, куда Мадянов вернулся после армейской службы, он сыграл порядка тридцати ролей. В кино – более двухсот.

Мастером перевоплощений актёра называют не зря. Среди его ролей есть как комические, так и глубоко драматические – ему удавались и те и другие. Всеобщую популярность Роман Мадянов обрёл сыграв майора Колобкова в сериале «Солдаты» (16+). Одной же из наиболее значимых его работ стала роль мэра города Прибрежный Вадима Шелевята, исполненная им в картине «Левиафан» (18+). За эту работу артист получил престижную кинопремию «Ника».

Сниматься Роман Мадянов продолжал и во время борьбы с тяжёлой болезнью. О прекращении работы он сообщил совсем недавно – летом 2024 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также