САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анатолий Максимов

Участники фестиваля «Творчество юных» музыкой занимаются с раннего детства

В этом году были те, кто выделялся на общем фоне

Юные исполнители не только демонстрировали таланты, но и обогащались новыми знаниями.
Фото: РИА "Победа РФ"


ДАЖЕ НЕБО ЗА НАС


Фестиваль «Творчество юных» изначально задумали, чтобы зажигать восходящие звездочки. Такие, как Рамазан Биккинин и Дарья Чахович, которые в прошлом году практически прямиком из Музея Победы отправились на «Славянский базар в Витебске».

И в этом году были те, кто выделялся на общем фоне, хотя все участники финального этапа «Творчества юных» - уже победители. Например, 14-летний Кирилл Белик из Бобруйска. Мальчишка поразил судей еще на отборочном этапе в Синеокой. Он трогательно, вдумчиво и совсем не по-детски исполнил две довольно сложные даже для взрослого артиста песни: «Колокола Хатыни» и «Небо всегда за нас».

- Когда узнал, что прошел в финал, моей радости не было предела, - признался он.

Эти же песни Кирилл спел и в Москве, в Музее Победы. Вышло сильно.

- Особенно нравится исполнять военно-патриотические песни. Когда я их пою, я отдаю долг своей Родине, не забываю историю своей страны. Отдаю дань памяти героям, членам моей семьи, которые воевали в Великую Отечественную. Например, дедушке - Чуприкову Ивану Кузьмичу, - объяснил Кирилл свой выбор.

ПРОЩАНИЕ СО ШКОЛОЙ


В Бобруйске он учится в седьмом классе детской школы искусств № 2 имени Оловникова:

- Этот год обучения в музыкальной школе для меня, к сожалению, будет последним. Очень жаль расставаться. Сильно привязался к школе, к ее атмосфере.

Парнишка и дальше собирается заниматься музыкой, стать профессиональным певцом. Поэтому его и волновал вопрос, чем заполнить год перерыва между «музыкалкой» и поступлением в колледж.

За плечами уже несколько побед в музыкальных конкурсах в Наро-Фоминске, в Санкт-Петербурге, в Краснодаре.

- Что больше всего понравилось здесь, на фестивале «Творчество юных»?

- Абсолютно все, начиная с репетиций и отношения к нам и заканчивая прекрасным концертом в финальный, самый кульминационный день.

- Было несколько мастер-классов, ты что-то для себя почерпнул на них?

- Обучился тому, как правильно пользоваться мышцами живота, чтобы легче было петь.

- Подружился с кем-то, обменялись телефонами?

- Подружились с ребятами из моего отряда, они очень хорошие: с Витей Волоховым из Слуцка и Ниной Морячковской из Молодечно. Новое общение, новые знакомства - это хорошо и полезно.

- Волновался перед выходом на сцену?

- Каждый концерт для меня - новый опыт. Я испытываю гордость, огромную радость от того, что могу петь, выходить на сцену не боясь, - рассказал Кирилл.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ НОТЫ


В театре песни «Калейдоскоп» - одни девчонки. Нет, в коллективе есть, конечно, и мальчики, но в Москву их не взяли. В повседневной одежде - обычные вроде бы школьницы, сидящие в своих смартфонах. Зато как они преображаются на сцене - не узнать. Все в театре по шесть - семь лет, несмотря на юный возраст.

Они занимаются и вокалом, и хореографией, актерским мастерством и сценической речью. С ребятами ставят детские музыкальные спектакли, мюзиклы, эстрадные шоу. Песни «Калейдоскопа» звучат на «Детском радио». А в мае вышел их первый музыкальный альбом под названием «Разноцветные коты».

- Первый раз на этом фестивале. Привезли авторские песни, написанные композитором Виталием Осошником, - рассказала участница коллектива Маргарита Тарасенко.

Например, «Имена». С ней они уже участвовали в концерте «Главные детские песни в Кремле» в апреле 2024 года.

- Выбрали ее, потому что она о Великой Отечественной войне, а выступление проходит в Музее Победы, - рассказала участница театра Елизавета Степанова.

А ее подружка Полина Сабурова добавляет:

- Хотим, чтобы люди не забывали великий подвиг героев войны.

ЗАТКНУЛИ ЗАПАД ЗА ПОЯС


Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Михаил Мирончик ответил на совсем не детские вопросы юных талантов.


  • О том, почему так мало проектов среди заслуженных любительских коллективов

- Наверное, соглашусь в той части, что мало. И, конечно, внесу предложение в Министерство культуры Беларуси, чтобы было больше проектов на уровне детских и молодежных творческих коллективов.
Пожалуй, знаю один такой. Это наш молодежный симфонический оркестр. Может быть, вы о нем еще и мало слышали, потому что много лет он то ли существовал, то ли нет. Но в 2023-м этот оркестр, в котором участвуют студенты Академии музыки Беларуси и ребята из России, возродился. В прошлом году состоялись гастроли в Малом театре в Москве и в Минской филармонии.
В этом также будут проходить гастроли в третьем и четвертом квартале.


  • О проблеме национальной культуры славян

- Не разделяю мнение, что славянская национальная культура проседает, потому что какое-то уличное искусство Европы, Америки процветает. Наверное, в этом году мы, белорусы, показали, что особенно сильны творческими коллективами. Когда проводили флешмобы, посвященные Дню освобождения Беларуси, когда наши детские, молодежные коллективы приходили во дворы, туда, где живут ветераны.
Они исполняли песни военной тематики. Это было так здорово! Я сам участвовал в такой акции. Думаю, что мы таким мероприятием можем заткнуть за пояс любую уличную западную культуру. Но то, что сегодня национальную культуру нужно, конечно, поднимать до определенного уровня, согласен.
Но не надо ставить себе такую низкую оценку. Мы ни под кого не проседаем.


  • Об идеальной модели образования

- Всегда говорили, что система образования Советского Союза была самой мощной. И мы сегодня тоже ставим задачу, чтобы системы образования России и Беларуси интегрировались, чтобы у нас были единые подходы.
Поверьте, я, зная этот мир изнутри, могу сказать, что мы сохранили все самое лучшее, что было в советские времена. И это правильно, как бы нас кто-то ни упрекал в том, что мы куда-то там уходим в сторону от лучших методик и, может быть, каких-то инноваций. Ничего подобного. Я могу сказать, что все равно мы остаемся флагманами в образовании. И то, что мы делаем с вами совместно, поверьте, дорогого стоит. И этому могут позавидовать наши коллеги из других государств.


НА ЗАМЕТКУ

  • Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» проходит с 2005-го, этот был 17-м, потому что три года мероприятие не проводили.

  • Участвуют около двухсот представителей из Беларуси и России от семи до восемнадцати лет - вокальные, хореографические, инструментальные коллективы и сольные исполнители.

  • В 2024 году на проведение фестиваля из бюджета Союзного государства выделили восемнадцать миллионов рублей.

  • Учредители фестиваля - Парламентское Собрание и Постоянный Комитет Союзного государства. Организаторы - Министерства культуры наших стран. В этом году фестиваль посвятили 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также